Подросток, спасший тонувшего мальчика, стал «Белорусом года»

БелаПАН опубликовал ежегодный рейтинг «Белорус года». Первым стал лицеист Виталий Титов. Парень не побоялся прыгнуть в холодную воду, чтобы спасти чужую жизнь.


28 октября 15-летний первокурсник Минского государственного профессионального лицея № 9 автомобилестроения Виталий спас тонувшего в Свислочи девятилетнего мальчика. Сейчас с ребенком уже все хорошо, а подросток заслуженно стал героем года. Мы взяли у парня большое интервью, где он рассказал о своем поступке и целях в жизни.

Рейтинг основан на выборе 70 экспертов из разных сфер. Каждый из них назвал свою тройку лидеров. По результатам и был составлен итоговый список. При желании можно было прокомментировать свой выбор. Чем и воспользовался главный редактор газеты «Советская Белоруссия» Павел Якубович, к которому также обратились составители рейтинга.

Белорусом года, по мнению Павла Изотовича, стала Виолетта Скворцова, поразившая своим характером, патриотизмом, чувством достоинства и завидной принципиальностью. Спортсменка не спасовала даже перед риском потерять титул чемпиона Европы. Вот как свой выбор прокомментировал главред «Советской Белоруссии»:

— Честно говоря, я небольшой охотник участвовать в таких конкурсах, где есть первые, вторые и третьи места. Мой список был бы очень большой, но, боюсь, и в этом случае я кого-то забыл бы упомянуть и потом терзался. Но одну фамилию я назову с удовольствием. Это — юниорка, прыгунья Виолетта Скворцова. Она выиграла чемпионат Европы, поднялась на пьедестал почета, и вдруг (по халатности организаторов) зазвучал гимн, но не белорусский. На глазах всего стадиона и шокированного спортивного начальства Виолетта демонстративно сошла с пьедестала. Это — Поступок. С именем юной спортсменки — жаль, если кто-то увидит в этом пафосность, — я связываю будущее Беларуси. Молодость, трудолюбие, целеустремленность, искренний патриотизм. Виолетта Скворцова!


Подготовил Максим ВИЛЬТОВСКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter