Что презентовать любимым

Подарки с характером

Конец февраля—начало марта — время оголтелого шопинга. В преддверии Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил дамы отправляются по носочно-чулочным и косметическим отделам, а перед Международным женским днем кавалеры устраивают набеги на цветочные и кондитерские. Корреспондент «НГ» выяснила, в какие суммы выльется праздничное настроение, и узнала, стоит ли оно того на самом деле.

pixabay.com

Мужчине — сковородку, женщине — гантели

Если сегодня заглянуть в любой магазин с промтоварами, то там непременно расскажут, что нужно настоящему мужчине и что желает женщина. 

Но насколько стереотипные взгляды на подарки совпадают с реальностью? Чтобы выяснить это, решила напрямую спросить у двух десятков знакомых мужчин, что они хотели бы получить к 23 февраля. Большинство скромно заявили, что будут рады любому подарку, в том числе носкам и пене для бритья. При этом совершенно не ясно — им действительно все равно или просто постеснялись признаться. Тут к месту строчки из Сергея Есенина: «Загадать бы какое желание, да не знаю, чего пожелать…».

Тем не менее пару конкретных ответов выудить удалось. Вишлист интернет-маркетолога Вадима Гельвея выглядит так: беспроводная мышка или беспроводные наушники, кеды, доска для рисования маркером, портфель и что-нибудь, связанное с его любимой футбольной командой «Барселона». При этом молодой человек не отказался бы от пены и соли для ванны (вместо спартанского набора шампунь + гель для душа) или туалетной воды: «Не умею выбирать ароматы, поэтому с радостью бы положился на вкус презентера!»

Среди желанных подарков у физика-ядерщика Петра Чеснокова бутылка хорошего алкоголя или сертификат в спортивный магазин. Он и сам признается, что это выглядит противоречиво, но разводит руками: «Вот такие они мои слабости».

Встречались и совершенно неожиданные ответы. Например, проездной в метро. Не романтично, но каждый раз, спускаясь в подземку, парень будет вспоминать вас с искренней благодарностью. А еще сковородка: кто сказал, что мужчины не любят готовить? Один парень поделился, что был бы не против получить в качестве подарка экспресс-тест на ВИЧ. Кстати, ничего зазорного в этом нет. 

Аналогичный опрос среди женщин показал: далеко не все рады букетам цветов. 

— Тюльпаны каждый год дарят на работе. Кроме того, эти цветы в праздничный день раздают на дорогах сотрудники ГАИ. Их же в качестве комплимента вручают в магазинах, — поделилась наблюдением бухгалтер Алина Сытина.

Многие представительницы прекрасного пола с удовольствием вместо традиционной коробки конфет приняли бы книгу. Кто сказал, что это неактуальный подарок? Мода на книги возвращается, причем как на бумажные (в Минске количество книжных магазинов на проспекте Независимости выросло в несколько раз за последние пару лет), так и на электронные. Самыми желанными среди опрашиваемых оказались бестселлеры жанра нон-фикшн о саморазвитии и работе, отношениях между мужчинами и женщинами и здоровье. К слову, такая книга в твердом переплете обойдется в среднем в 25 рублей, если покупать версию для чтения на смартфоне или компьютере, то будет раза в три дешевле. 

Любопытно, как тренд на ЗОЖ поменял женские представления о подарках. Гантели, фитнес-резинки, коврики для домашних тренировок и абонементы в спортклуб или бассейн теперь не считаются намеком на то, что дама должна привести себя в форму, а кажутся многим отличной альтернативой бессмысленным сувенирам, которые осядут на полках. 

— В последние годы народ понемногу начинает выбирать гендерно нейтральные подарки. Молодежь не придерживается стереотипа «женщине — помада, мужчине — пена для бритья», она смотрит на мир практичнее: гаджеты, настольные игры, полезные вещи для путешествий и предметы для создания домашнего уюта. На днях, например, девушка взяла своему молодому человеку плед, — делится продавец-консультант одного из столичных торговых центров Валентина Крупчиц. — Хотя тех, кто по-прежнему отдает предпочтение традициям, большинство. 

Вместе с Валей мы посчитали, в какую сумму обойдется минимальный джентльменский набор. Носки (от 3 рублей), гель для душа и шампунь (от 8), пена для бритья (от 5,5) плюс забавная открытка для настроения и подарочный пакет (от 3,5) — в сумме выходит двадцатка. 

Дамские ожидания будут дороже: только букет из 9 цветов (от 22,5 рубля, а к празднику цены еще вырастут) и шоколадные конфеты (от 5)... Хотя это еще не подарок, лишь обязательное дополнение к нему. За 20—30 рублей можно приобрести ювелирное украшение из серебра, комплект белья или косметический набор. Правда, для такого подарка нужно хорошо знать женщину. Велик риск ошибиться с размером и не угадать с ароматом, а это даже хуже, чем ничего не подарить. Итог — на женские подарки уйдет примерно в два раза больше денег. 

Какой спрос, такое и предложение

Почему сложился определенный список вещей, которые принято дарить к 23 февраля и 8 Марта? 

— Мы живем во время, когда основные потребности общества удовлетворены. О каких-то крупных презентах речь не идет, для них нужен более серьезный повод — день рождения или бракосочетания. Поэтому бюджет на подарки к «мужскому и женскому» дням обычно скромный, рассчитанный на какие-то символические мелочи. Вполне логично, что к праздникам полки магазинов наполняются милыми и забавными безделушками. А торговые интернет-площадки создают landing page с подборками по случаю (одностраничные сайты, где собраны самые популярные и актуальные товары), — говорит маркетолог Елена Васильева. — Винить магазины и производителей в том, что каждый год большинство из нас получает примерно одно и то же, не стоит. Их задача — лишь дать нам выбор, покупать или нет — каждый принимает решение самостоятельно. Но загвоздка в том, что люди не хотят тратить много времени и денег на подарки. 

В такие дни, как 23 февраля и 8 Марта, гораздо важнее дарить друг другу эмоции. Сделать это не так сложно. Простенькие милые презенты лишь помогут в этом, особенно если будут персонифицированными. Удачный пример — футболка с фразой или шуткой, которая актуальна в концепте ваших отношений. 

Любопытно, что пары, давно живущие в браке, считают: носки и букеты — это не так уж и плохо. Первые нужны всем и всегда, потому что снашиваются и теряются. А вторые, безусловно, поднимут настроение любой женщине мартовским днем. 

Упаковка — не главное

Американские ученые из Университета Невады (город Рино) доказали, что упаковка влияет на восприятие подарка совсем не так, как принято думать. Выяснилось, чем аккуратнее и красивее мы оформляем презент, тем меньше восторга он вызывает у того, кому предназначен. 

Исследователи провели эксперимент: подарили студентам одинаковые кружки. Половина была упакована по всем правилам (даже бант прицепили!), а другая часть небрежно завернута за считаные секунды. В итоге те, кому достались «подарки на скорую руку», оказались более довольными. В связи с этим появились рекомендации: если покупаете подарок близкому человеку, то стоит сосредоточиться на содержании и сэкономить на упаковке. А вот коллеги и знакомые, которым достанется символическая безделушка по случаю, будут рады именно красивой упаковке!

Деликатная пара

Сколько бы шуток ни придумывали насчет носков в качестве подарка мужчине, но реальность такова: их продажи в феврале вырастают в 2,5 раза! Если бы представители сильного пола действительно были недовольны, то картина наблюдалась бы обратная.

— Раньше деталями, дополняющими мужской образ, были галстук, шляпа или трость, а сегодня ярким акцентом стали именно носки,
— уверен Артем Дашкевич из Гродно, который занимается продажами этого предмета гардероба. — Молодежь берет то, что поярче, с необычным принтом вроде кактусов и глаз, либо с провокационными надписями. В трендах и вечная классика — ­высокие белые «спортивки». 

При выборе носков нужно обращать внимание на состав и качество материала. 

— В идеале — 80% хлопка, чуток эластана, чтобы тянулись, и полиамидных нитей для прочности, — говорит Артем. — Продлить жизнь любимой паре можно, если стирать при 30 градусах в деликатном режиме, не отжимать и не пытаться погладить.

Стоит отдать должное белорусским производителям носочно-чулочной продукции. Что ни год, то неожиданная подача самого ходового товара: классические носки они закрывают в консервные банки, продают в комплекте с презервативами и даже предлагают доставлять по подписке круглый год. В этом феврале очередной сюрприз: цветастые пары с фруктовыми ароматами. Мужчины, готовьтесь!

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter