Спросили у белорусов, какие подарки они подготовили близким к Новому году и что хотели бы получить сами

Только не купальник!

Новый год у многих занимает первую строчку в списке самых любимых праздников. Время чудес, волшебства — и, конечно, приятных сюрпризов под елкой сильно ждут не только дети, но и взрослые. Письма Деду Морозу уже давно отправлены, а значит, без подарков никто не останется. А что именно положат белорусы под елочку, мы решили узнать из первых уст, пройдясь по столичным магазинам.


Модный адвент-календарь

Многие к ночи с 31 декабря на 1 января готовятся заранее и, как только выпадет снег, начинают создавать себе и близким сказочную атмосферу. И правда, зачем долго ждать? Так решила и студентка БГПУ Юлия. Своим подругам новогодние пакеты девушка вручила уже в первый день зимы — в каждом из них ровно 31 подарок!

— Долго искала необычную идею и решила сделать модный сейчас адвент-календарь своими руками, — поделилась Юлия.  

— Один подарок — скучно, а так подарила девчонкам настроение на каждый день. Хотя для этого пришлось обойти немало магазинов со списком в руках... В пронумерованные коробочки вместе с небольшими заданиями (например, просмотр новогоднего фильма) положила все самое нужное: косметику, елочные украшения, огоньки, сладости, свечи и обязательно мандарины!


Каким же будет главный сюрприз? Девочки откроют коробочку с ним под бой курантов. Но по секрету Юля рассказала, что туда упаковала настольные игры на большую компанию и сертификат на мастер-класс по лепке из глины.

— Я больше люблю дарить подарки, а не получать. Семья уже привыкла, поэтому даже не спрашивают, а выбирают сами. Самые близкие знают мой черный список. Там только одна вещь — купальник. Это странно, да, но такой необычный подарок мне сделал в четвертом классе мальчик, которому я нравилась. Позже оказалось, что это купальник его мамы! Смеялись не только мои родители, но и его, когда приехали за новогодним пакетиком со снеговиком.


Замок Гарри Поттера и внимание

Минчанка Елена Руднева несколько недель назад тоже поставила галочки у каждого пункта в своем списке покупок. Говорит, в этом году выбор пал на практичные и полезные подарки:

— Сын заслужил телефон! Мы им очень гордимся — с красным дипломом окончил мехмат БГУ, поэтому будем радовать новеньким гаджетом последней модели. Мужу присмотрели монитор.

— Уже знаете, что семейство подготовило для вас? — интересуемся.

Главное, чтобы не комнатные растения, — смеется женщина. — Не успеваю за ними ухаживать, особенно за орхидеями. В этот раз родные организовали поездку в Беловежскую пущу. Не выдержали и уже похвастались, что в середине января все вместе отправимся в поместье белорусского Деда Мороза. А перед этим обязательно навестим наших бабушек. Для них лучший подарок — внимание, но без гостинцев никак. Дарим тонометр и почти три килограмма ниток для вязания. А еще собираем праздничный пакетик: икра, ананас, банка со шпротами, сыровяленая колбаса…

Пижамы, тапки и носки с веселыми принтами, наушники, портативные зарядки и даже набор для чайной церемонии — в основном минчане позаботились о том, что положить под елку. Но в торговых центрах даже накануне праздника по-прежнему многолюдно. Не секрет, что из года в год есть те, у кого не получается угнаться за предновогодней суетой. Такие счастливчики упаковывают яркие коробки в последний день или даже за несколько часов до боя курантов. Ксения как раз выбирает подарки для племянников:

— Им сейчас 8 и 10 лет, началась волна любви к фильмам про Гарри Поттера. Поэтому присматриваем развивающие игрушки и специальный конструктор в виде огромного замка по мотивам фильма. Уже готов подарок и для сестер. Я сама изготавливаю сережки, вручу им к празднику по новой паре. А для себя заказала у мужа плойку, в новый год войду с кудрями.

Вишлист в помощь

Чтобы облегчить себе кропотливый выбор и помочь в этом нелегком деле друзьям, некоторые заранее составляют список желаний. Удобно! Яна Фандюхина уверена: способ отлично подойдет для тех, кто не хочет расстраивать себя и других бесполезными вещами.

— Обычно праздники застают меня врасплох: сложно определиться, а бывает, и вовсе не знаю, что дарить. Как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные, но вряд ли кому-то понравится получать каждый год магнитики или кружку. Я, кстати, уже собрала целую коллекцию таких. Поэтому решили не усложнять себе жизнь, и каждый накинул пару идей. 


Сестре уже купила аромадиффузор для дома, она давно его хотела. А подружка в своем вишлисте намекнула на посуду из керамики — никаких проблем! Уже присмотрела оригинальный набор. Таким же способом купила коллеге перчатки для спорта.


— Родителей тоже приобщили?

— Здесь проще, уже знаю, как угодить маме с папой. Они не очень хорошо относятся к дорогим подаркам, поэтому всегда дарю с душой. Мама, например, любит полезные орехи, их и повезу к праздничному столу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter