Почти 2,5 млрд российских рублей: Беларусь и Татарстан подписали внушительный пакет документов

Беларусь и Татарстан подписали весьма объемный пакет контрактов на общую сумму 2 млрд 420 млн российских рублей. Об этом заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам бизнес-форума "Татарстан  Беларусь" в Казани.


– Большое количество коммерческих контрактов. Помимо контрактов мы отработали план поставок на следующий год. Это требуется для того, чтобы руководители предприятий правильно спланировали свою производственную программу.  У нас уже проблема не столько в заказах, сколько в способности обеспечить их. Очень большой спрос на белорусскую машиностроительную продукцию.

Что касается конкретных соглашений, то в Казани ОАО "БМЗ" и ООО "АТ-Индустрия" договорились о поставке 3 тысяч тонн бесшовных труб общей стоимостью 249 млн российских рублей. Также подписано соглашение между ОАО "БМЗ" и ООО ТД "Кама-Трейд Татарстан" на поставку 8 тысяч тонн круглого проката общей стоимостью 304 млн российских рублей. Соглашение о сотрудничестве также заключили ОАО "МТЗ" и ЗАО "Камминз-Кама" по поставкам двигателей для сборки тракторов на ОАО "МТЗ" и ООО "ТПК МТЗ-Татарстан" в 2022–2023 годах. ОАО "МТЗ" и АО "РариТЭК Холдинг" договорились об организации поставок 250 тракторов "Беларус-1221.3" в период с сентября  2022 года по февраль  2023-го.  

Два контракта заключены между ОАО "МТЗ" и ООО "ТПК МТЗ-Татарстан" на поставку в 2023 году тракторов "Беларус-82.1/82.1-23/12" в общем количестве 1310 единиц на сумму около 30 млн долларов США. Подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Министерством промышленности Республики Беларусь и ПАО "КАМАЗ" на период до 2025 года. Также подписана дорожная карта научно-технического сотрудничества между Национальной академией наук Беларуси и Академией наук Татарстана на 2023–2024 годы.

О сотрудничестве договорились УП "Минское отделение БелТПП" и Союз "ТПП Республики Татарстан". Также подписан меморандум о сотрудничестве между Китайско-Белорусским индустриальным парком "Великий камень" и Союзом "ТПП Республики Татарстан".

sichevich@sb.by

Фото: БЕЛТА

Головченко: в современных условиях важен открытый диалог между бизнесом и властью

Татарстан заинтересован в развитии станкостроения с Беларусью

Беларусь и Татарстан планируют серийно выпускать беспилотные тракторы

Промкооперация и импортозамещение: Головченко - о приоритетах работы с российскими регионами

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter