Беларусь и Татарстан планируют серийно выпускать беспилотные тракторы

Во время посещения  "Технопарка им. Башира Рамеева" в Казани Премьер-министру Беларуси Роману Головченко презентовали беспилотный трактор КФУ-МТЗ-112. Техника высокой степени автоматизации. Разработан Центром превосходства "Специальная робототехника и искусственный интеллект" Института вычислительной математики и информационных технологий Казанского федерального университета совместно с ООО "ТПК МТЗ – Татарстан" в рамках программы стратегического академического лидерства Казанского федерального университета.


– Разработанная модель предназначена для выполнения профильных работ на открытых территориях: поля, фермы, открытые территории заводов, – пояснил генеральный директор МТЗ Виталий Вовк.

Система беспилотного трактора обладает следующими режимами управления: ручной, дистанционный, стратегический и тактический. В дистанционном режиме трактором управляет оператор благодаря специально разработанному программному обеспечению. Оператор может находиться как на рабочем месте в помещении, так и рядом с трактором, управляя с планшета. В режиме стратегического управления трактору указывается конкретный маршрут, который он должен проехать, и система проезжает этот маршрут. В режиме тактического управления оператор задает конкретную задачу, например, доставить груз в определенную точку, система автоматизированного трактора сама принимает решение, как выполнить задание, опираясь на анализ фоноцелевой обстановки. 

– Мы продолжим эти работы на другом уровне, – отметил Виталий Вовк. – Сейчас начинка в технике российско-белорусская. Задача сделать серийно выпускаемый образец. И он должен быть востребованным. Стоимость трактора конкурентная. Как только мы завершим все работы, будем трудиться над серийным выпуском. Нас интересует, чтобы комплектующие выпускались серийно. 

Говоря о желаемом объеме выпуска беспилотных тракторов, гендиректор МТЗ сказал, что все будет зависеть от рынка:  

– Желаемый объем  несколько тысяч в год.

   
Татарстан заинтересован в развитии станкостроения с Беларусью

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter