Татарстан заинтересован в развитии станкостроения с Беларусью

Татарстан заинтересован в развитии взаимодействия с Беларусью в области станкостроения. Об этом заявил журналистам заместитель премьер-министра Татарстана  министр промышленности и торговли Олег Коробченко. По его словам, в условиях санкционного давления на Беларусь и Россию промкооперация и импортозамещение приобрели особое значение.

Иллюстративное фото

– Самое главное, что предприятия Беларуси всегда положительно реагируют на наши предложения по сотрудничеству. Причем в различных отраслях. На сегодняшний день  огромное количество компаний Беларуси помогают нам замещать импорт. Беларусь оказалась более подготовленной к нынешней ситуации. И сейчас такие предприятия, как МТЗ, МАЗ, "Амкодор", помогают замещать импорт.

Как итог, по словам министра, значительно вырос объем товарооборота. И есть все предпосылки для его увеличения.  При этом прорабатываются новые направления для взаимодействия.

– Перспективное направление – станкостроение. То, чего у нас нет. И мы хотим этот кластер воссоздать в Татарстане. Тут большое поле для интеграции и роста товарооборота. В этот кластер войдут более 40 различных компаний. Ежегодно нам надо производить по две тысячи станков. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter