Промкооперация и импортозамещение: Головченко о приоритетах работы с российскими регионами

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко положительно оценивает итоги визита в Российскую Федерацию. Об этом он заявил журналистам в Казани.

Фото  БЕЛТА

– Башкортостан и Татарстан – промышленно развитые регионы. У нас давние деловые связи. И в ситуации санкционного давления надо было провести ревизию. Главное – бесперебойная работа предприятий. Поэтому мы привезли представительную деловую делегацию. Нужно было принять оперативные решения по обеспечению бесперебойных поставок. 

Руководитель Правительства отметил, что актуально сотрудничество в импортозамещении. 

– Проводя переговоры с КАМАЗом – крупнейшим российским производителем, видим, что именно белорусская промышленность явилась спасательным жилетом и позволила предприятию сохранять высокие объемы производства.  И это наглядный пример интеграционного импортозамещения. 

Еще одна сфера для активизации сотрудничества – станкостроение. По словам Премьер-министра, Беларусь готова активно подключиться  этому вопросу.

– Мы видим, насколько правильным было решение сохранять отечественное станкостроение. И сейчас спрос на белорусские станки высокий. Ключевая задача сейчас  освоить выпуск станков нового типа. И в ближайшее время будем формировать межгосударственный станкостроительный кластер. Эта сфера должна очень быстро развиваться. 

Говоря о взаимодействии с Татарстаном, Роман Головченко заявил, что будет активизировано взаимодействие в нефтехимической отрасли. Прорабатывается ряд новых проектов.

– Поставки идут очень активно сырья и полуфабрикатов из Татарстана в Беларусь. Мы договаривались, чтобы их сделать плановыми, стабильными и выгодными по ценовой политике. Сейчас важно сохранять ритмичность и бесперебойность поставок компонентов на конвейеры. 

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter