Палата представителей назначила выборы Президента на 9 августа

Выборы Президента Республики Беларусь пройдут в нынешнем году 9 августа. Постановление об этом сегодня приняла Палата представителей Национального собрания Беларуси.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Валентин Семеняко предложение ЦИК о назначении выборов на 9 августа поддержал.

По мнению председателя Постоянной комиссии по законодательству Светланы Любецкой, выборы Президента являются событием, которое безусловно определит судьбу страны на ближайшие годы. Поэтому депутатам надо сделать все, чтобы каждый гражданин имел возможность в полной мере реализовать свои избирательные права, чтобы каждый был сопричастен к этому выбору:

— А для этого дата должна быть оптимальной. Она должна так вписаться в ритм жизни нашего общества, чтобы, с одной стороны, позволить провести полноценную избирательную кампанию и дать возможность принять взвешенное решение каждому гражданину, а с другой — обеспечить полноценную нормальную повседневную жизнь общества, сложившуюся с учетом сезона и функционирования институтов государственной власти в этот период. Как юрист и председатель Постоянной комиссии по законодательству считаю, что предлагаемая дата соответствует нормам Конституции Республики Беларусь и избирательного законодательства.

Это предложение оправдано и с точки зрения наиболее удобного времени для избирателей, считает парламентарий:

— Вторая половина августа — традиционное время возврата дошколят в детские сады, активной подготовки школьников к новому учебному году. Это время приезда студентов к месту учебы. Поэтому проведение выборов именно 9 августа, на мой взгляд, позволит провести полноценную избирательную кампанию, даст возможность гражданам спокойно принять взвешенное решение, а затем сосредоточиться на своих бытовых вопросах.

С предложением одобрить эту дату выступили также депутаты Палаты представителей Андрей Савиных, Олег Гайдукевич, Геннадий Давыдько, Лилия Ананич и другие парламентарии.

Глава ЦИК — о новых лицах президентской кампании и прогнозе числа кандидатов

Ермошина: выборы-2020 целесообразно завершить до осени

ЦИК - за снижение 100-тысячного порога на президентских выборах



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter