Наблюдателей на выборах Президента обяжут соблюдать рекомендации Минздрава

Об этом было решено в ходе заседания Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.


Как и раньше, наблюдателей на выборы могут направлять общественные организации, политические партии, трудовые коллективы. Аккредитация наблюдателей осуществляется с предоставлением документа о назначении наблюдателем (протокол, его копия, заявление, подписанное не менее чем 10 избирателями) и паспортом. Данные будут внесены в специальный журнал аккредитации наблюдателей.

Наблюдение за выборами смогут осуществлять также представители политических партий, депутат Палаты представителей, члены Совета Республики, депутаты местных советов депутатов, доверенные лица кандидатов в президенты. Им будет достаточно предъявить специальные удостоверения.

У наблюдателей при досрочном голосовании и в день выборов, как и прежде, останется доступ к информации о количестве избирателей,  о числе избирателей, принявших участие в голосовании. В этом году наблюдатели будут обязаны соблюдать рекомендации Министерства здравоохранения Беларуси. 

Также впервые при назначении выборов в силу сложившейся эпидситуации не принято постановление о порядке деятельности международных наблюдателей. Как уточнила Председатель Центральной комиссии Лидия Ермошина, они будут приглашены, но смогут ли добраться до Беларуси, зависит от международных организаций и работы авиации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter