На проведение президентских выборов в бюджете предусмотрено 36 млн рублей

На проведение президентских выборов в республиканском бюджете предусмотрено 36 млн рублей. При этом расходы на первый тур составят 25 млн рублей. Об этом на проходящем сегодня в Минске внеочередном заседании Палаты представителей Национального собрания Беларуси сообщила Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина.

Фото: БЕЛТА

По словам руководителя ЦИК, нынешние президентские выборы в белорусских рублях обойдутся дороже, чем 5 лет назад, но в долларах — дешевле:

— В 2020 году в бюджете на два тура выборов заложена сумма в 36 млн рублей. С учетом курса доллара на этот момент это 14,775 млн долларов. На выборах 2015 года эта сумма составляла около 17 млн долларов, а в рублевом выражении — 26 млн.

На первый тур выборов запланирована сумма 25 млн рублей. На второй тур — 11 млн рублей. Однако Председатель ЦИК заметила:

— В том случае, если второй тур проводиться не будет, эти средства Минфином даже не будут перечисляться Центральной комиссии. Они остаются в бюджете и идут, естественно, на нужды всего государства в целом.

Напомним, в соответствии с Конституцией президентские выборы в Беларуси должны состояться в воскресенье не позднее чем за два месяца до истечения срока полномочий действующего Президента, то есть не позднее 30 августа. Центризбирком предлагает назначить выборы на 9 августа 2020 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter