ЦИК — за снижение 100-тысячного порога на президентских выборах

Глава Центризбиркома ратует за снижение 100-тысячного порога при сборе подписей для регистрации кандидатом на президентских выборах. Об этом Лидия Ермошина рассказала журналистам сегодня после внеочередного заседания Палаты представителей Национального собрания Беларуси, назначивших выборы на 9 августа.


Комментируя звучащие от некоторых политических сил нарекания в высоком «подписном пороге», особенно на фоне некоторого снижения численности населения в стране, Лидия Ермошина отчасти с этим согласилась, но заметила:

— У нас весьма либеральное избирательное законодательство, оно не ставит перед кандидатом (в Президенты. — Прим. авт.) обязанность предоставить подписи, равномерно собранные по всей стране. Скажем, в России в каждом субъекте федерации должен быть собран определенный процент подписей, все их собрать лишь в Москве или в Санкт-Петербурге нельзя. У нас же в стране все подписи можно собрать, скажем, в одном лишь Минске. Почему мы записали столь либеральную норму? Мы считаем, что сами кандидаты в Президенты заинтересованы в том, чтобы их знали в стране, и сами должны заботиться об этом и собирать подписи везде. А если они об этом не заботятся это их проблемы и проблемы их дальнейшего избрания.

Что касается цифры в 100 тысяч подписей, которые необходимо собрать для регистрации в качестве кандидата в Президенты, глава ЦИК отметила:

— Я ратую за то, чтобы она снизилась. Либо чтобы появились некие альтернативные формы выдвижения. Например, Украина вообще ушла от сбора подписей — там требуется только внесение избирательного залога от кандидата в президенты. Но залог этот настолько высок, что возможность участия в выборах на правах кандидата там есть только у очень богатых людей. Либо же людей, которых нанимает богатый человек, что тоже неправильно и несправедливо.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter