Нужно продолжать работать над снижением процентной ставки по кредитам для строительства жилья – Головченко

Необходимо продолжать работу над снижением процентной ставки по кредитам для строительства жилья. Такое мнение высказал Премьер-министр Роман Головченко по итогам совещания, посвященного проблемным вопросам строительной отрасли, которое прошло сегодня в Могилеве.


В Беларуси наблюдается достаточно сложная ситуация с фондированием в коммерческих банках, подчеркнул Роман Головченко. Во многом это связано с ограничением источников заимствования:

– Поэтому жалобы на сужение потребительского кредитования – продукт тех, кто настаивал, чтобы Беларусь не имела возможности заимствования на западном рынке. Но ситуация выравнивается.


Премьер-министр привел пример Беларусбанка, который возобновил программу кредитования жилья:

– Однако процент пока высокий – около 23. Понимаем, что он подъемен не для всех, нужно работать над снижением. Это задача не из легких. Сейчас бросаем все кредитные и бюджетные ресурсы на то, чтобы выполнить программу по строительству жилья с государственной поддержкой. Это тоже немалые финансовые средства, которые требуются как для коммерческих банков, чтобы выдавать кредиты, так и от бюджета государства, чтобы удешевлять процентную ставку. Поэтому жилищную программу для многодетных семей, других льготных категорий мы выполним.

Что касается снижения коммерческих ставок, работа над этим продолжается. Премьер-министр привел в пример Российскую Федерацию, где постепенно снижается ставка рефинансирования.


– Ожидаем, что подобный процесс будет и у нас, – добавил Роман Головченко. – Понимаем актуальность вопроса: это не только жилье, но и в целом сфера потребительского кредитования, которая сузилась. А это тот ресурс для национальной экономики, который нужно задействовать. В ближайшее время резкого снижения ставок не будет. Однако в разные периоды нашей жизни ставки поднимались, потом возвращались назад. Бывало, что они доходили до 40 процентов и выше, но потом отыгрывались назад, ситуация выравнивалась. Уверен, что мы справимся и с этим периодом.

Кредитное затишье, добавил Роман Головченко, не сказалось на увеличении количества долгостроев:

– Есть определенный объем построенных квартир, которые пока не распроданы. Но это стандартная ситуация. Как правило, квартиры разлетаются в период резких перепадов курсов валюты. Они продаются, но глобально замороженных денег в стройке нет. Обсуждали, как стимулировать спрос, совместно с банками проработать новые программы, к примеру отсрочки платежей. По итогам совещания такие задачи поставлены. Поэтому работаем над тем, чтобы сделать жилье более привлекательным.


Головченко заявил об отсутствии в Беларуси дефицита стройматериалов

Головченко: временные меры по стабилизации цен на стройматериалы – реакция на турбулентные процессы

Головченко: строительные организации не должны решать свои проблемы за счет населения

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter