Головченко заявил об отсутствии в Беларуси дефицита стройматериалов

Нехватки строительных материалов и сырья в Беларуси не наблюдается. Такой информацией поделился Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам совещания, посвященного проблемным вопросам строительной отрасли, которое прошло сегодня в Могилеве.


– Дефицита материалов нет. Обеспеченность строительными материалами и сырьем составляет около 85 процентов. Все инвестиции в развитие строительной отрасли, которые были сделаны государством в последние годы, сейчас дают хорошее подспорье, – отметил Роман Головченко.

Премьер-министр отметил, что партнером в этом вопросе выступает Российская Федерация, где производится недостающие материалы.


– Кроме этого в Беларуси растет экспорт строительных материалов. Так, на 20 процентов вырос процент экспорта цемента, практически на 40 – ячеистый бетон, керамическая плитка показывает плюс. Хватает и на внутренний рынок, и для экспорта. Поэтому о дефиците речи не идет, – заверил Роман Головченко. – Наиболее массовый и бюджетный сектор строительства таких проблем испытывать не будет.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter