Головченко: строительные организации не должны решать свои проблемы за счет населения

В сложившихся обстоятельствах предприятия не должны решать свои проблемы за счет населения и реального сектора экономики. Такое мнение сегодня высказал Премьер-министр Роман Головченко в Могилеве на совещании по проблемным вопросам строительной сферы.


Непосредственным поводом для проведения совещания стало обращение Минского городского исполнительного комитета, который предложил целый пакет мер для улучшения ситуации в строительной отрасли. На совещание в Могилев приглашены руководители всех областей, которые отвечают за сферу строительства, а также руководители крупнейших строительных объединений для объективной оценки в стройсфере.

– Сегодня мы рассматриваем ситуацию в строительной отрасли, которая относится к числу ключевых для экономики и во многом определяет не только экономический рост, но и решение социальных задач государства, – обозначил вектор предстоящей беседы Премьер-министр Роман Головченко. – Данная сфера является своеобразным индикатором экономических процессов, которые происходят. Поэтому вызывают озабоченность некоторые тенденции, которые складываются в этой сфере.

В первую очередь речь о наметившемся сокращении объемов строительно-монтажных и подрядных работ. Сопутствующий фактор – рост цен на сырье и материалы, используемые в строительстве.

– Поэтому появился закономерный вопрос о том, не стоит ли нам усилить государственное воздействие в части регулирования цен на сырье и материалы, используемые в строительстве внебюджетных объектов. Надеюсь, найдем по этому вопросу правильное решение, – выразил уверенность Роман Головченко. – Мы не являемся сторонниками тотального регулирования цен в розничной экономике. Тем не менее в период сложных процессов, которые происходят, вмешательство государства с точки зрения регуляторики необходимо. Рассмотрим этот вопрос в контексте текущей ситуации, чтобы купировать где-то конъюнктурные, а где-то спекулятивные факторы.

Премьер-министр снова остановился на теме стремления коммерсантов извлечь конъюнктурную прибыль:

– Это должно пресекаться с точки зрения того, что все процессы в экономике должны быть сбалансированными. Поэтому если на текущем этапе необходимо провести какие-то государственные интервенции в вопросе регулятивных норм, значит, произведем. Если примем другое решение, будем действовать по-другому.


Роман Головченко обозначил и еще один вопрос, который поднимают строительные организации. Так, в нынешних условиях не могут или затрудняются исполнять заключенные договоры в связи с ростом фактической стоимости строительства и финансовым состоянием.

– Насколько это действительно так – сделаем соответствующие выводы. Хочу предупредить, чтобы никто не пытался воспользоваться этим моментом и решать за счет в первую очередь населения и реального сектора экономики, которые являются непосредственными потребителями вашего продукта, свои застарелые проблемы. В том числе связанные с неэффективностью ведения деятельности. Ситуация в строительной отрасли вызывает озабоченность. Какие меры нужно принять, чтобы ее улучшить, необходимо обсудить.

Головченко заявил об отсутствии в Беларуси дефицита стройматериалов

Нужно продолжать работать над снижением процентной ставки по кредитам для строительства жилья – Головченко

Головченко: временные меры по стабилизации цен на стройматериалы – реакция на турбулентные процессы

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter