Головченко: временные меры по стабилизации цен на стройматериалы – реакция на турбулентные процессы

В условиях, когда идут эти турбулентные процессы, необходимо принимать дополнительные меры временного характера по стабилизации цен. Таким мнением поделился Премьер-министр Беларуси Роман Головченко по итогам совещания, посвященного проблемным вопросам строительной отрасли, которое прошло сегодня в Могилеве.


– Строительная сфера всегда очень волатильная, – отметил Роман Головченко. – Именно в стройке отражаются и проблемы, и, наоборот, положительные моменты, которые есть в экономике. В конце прошлого года и в начале этого белорусская строительная отрасль столкнулась с определенными проблемами, в том числе связанными и с ростом цен на материалы, используемые при строительстве. Естественно, что это отражается на стоимости объектов, а дальше перекладывается либо на бюджет, либо на граждан, если идет речь о строительстве жилья за счет собственных средств. Поэтому контроль над ценовой составляющей здесь очень важен. Но следует не допустить бездумных барьеров, которые бы наносили ущерб строительным организациям.


В этих условиях, когда идут эти турбулентные процессы, необходимо принимать дополнительные меры временного характера по стабилизации цен, уверен Премьер-министр:

– Какого-то глобального регулирования или установление предельных цен, как мы поступали с продуктами питания, не планируется. Тем не менее в ближайшее время будет принят ряд нормативных документов, которые позволят держать под контролем рост цен на строительные работы. В том числе Министерство архитектуры и строительства планирует расширить государственное регулирование на материалы и сырье, применяемые при строительстве. Но это будет сделано достаточно мягко и не приведет к каким-либо убыткам. Мы застрахуемся от шоковых тенденций.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter