Новые льготы для бизнесменов и развитие городов-спутников. Главное за воскресенье

Главные события и новости прошедшего воскресенья в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович заявил, что в скором времени в Беларуси могут появиться дополнительные льготы для ведения бизнеса на селе.


В частности, предлагается внести изменения в указ № 345, предусматривающие льготы по электроэнергии, транспорту, аренде и исчислению налога. Еще одно важное нововведение – увеличение срока действия указа до десяти лет.

Синоптики объявили оранжевый уровень опасности на 30 июля из-за жары

Заместитель Премьер-министра Анатолий Калинин рассказал, что объемы строительства жилья в Минске и областных центрах могут сократить в два раза.


Основная cтавка будет сделана на развитие городов-спутников. "Мы должны увеличить объемы строительства в горoдах-cпутниках как минимум в 4-5 раз. Безуcловно, мы находим нoвые формы, условия кредитования. Первый проект – Смолевичи. В гoроде-спутнике мы предлагаем кредитоватьcя и строитьcя жителям, пока один дoм, на условиях 240-го указа. То есть по льгoтному кредитованию", – отметил Анатолий Калинин.

Интересное

Брест продолжает отмечать свой день рождения. Вчера в парке культуры и отдыха открыли памятный фонарь воинов-десантников. Место выбрано не случайно, ведь в городе над Бугом дислоцируется 38-я отдельная гвардейская Венская Краснознаменная десантно-штурмовая бригада, боевой путь которой овеян славой и героизмом воинов в годы Великой Отечественной войны.


Также жители и гости города посетили фестиваль-конкурс цветов "Краски Бреста" и познакомились с творчеством финалистов республиканского молодежного вокального конкурса Федерации профсоюзов Беларуси «Новые голоса для любимой страны» и республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов "Новые имена Беларуси-2018".


А после в Брестском академическом театре драмы состоялся XVI Берестейский бал с участием арт-группы "Беларусы", шоу-балета "Лайт-Минск", Брестского городского духового оркестра, солиста Московского академического музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко Романа Улыбина и других исполнителей.

Двое канадцев выиграли джекпот $ 27 млн в лотерею

Но вчера гулял не только Брест. Не менее интересное действо происходило на берегу Ислочи в рамках фестиваля "Shimko собирает друзей". Только в первые дни фестиваля на нем побывали более трех тысяч человек. Занятие по душе мог найти любой. Для самых маленьких гостей были установлены аттракционы и надувные горки. Для взрослых организаторы тоже приготовили насыщенную программу: например, в один из дней фестиваля все желающие могли попробовать сыграть в американский футбол или посоревноваться с сильнейшими людьми нашей страны в гиревом спорте.


Тем временем в Московской области в России проходят Армейские междунарoдные игры, на которых первый белорусский танковый экипаж пoказал вчера лучший результат в заезде индивидуальнoй гoнки конкурса "Танкoвый биатлон", обогнав соперников на целый круг. Всего в кoнкурсе танкистов принимают участие команды из 23 стран.


Как вам такой вид отдыха: жить в палатках, днями играть в футбол, волейбол, хоккей на траве или драться на мечах? Жизнь воспитанников военно-патриотического лагеря "Патриот", который находится недалеко от Острошицкого городка, наполнена именно этими заботами.


Здесь трудные подростки взрослеют и становятся настоящими мужчинами. А помогают им в этом военнослужащие из военной части 3310. Репортаж из необычного лагеря читайте здесь.


Железный Арни решил показать своим поклонникам, что он все еще в деле и его рано вычеркивать из списка крутых парней. Сделал он это довольно необычным способом при помощи своего личного танка. Подробности ищите тут.

Спорт

Меж тем вчера в Минске завершился чемпионата мира по баскетболу (U-17) среди девушек. Победа в итоге досталась сборной США, которая в финале не оставила шансов француженкам – 40:92. Белоруски расположились на 15-м итоговом месте.


Кстати, глава Международной федерации баскетбола Горацио Мураторе считает, что турнир в Минске был организован на самом высоком уровне. "Проведение этого турнира несомненно окажет мощное влияние на развитие нашего вида спорта в Беларуси и обеспечит преемственность поколений. Это мой первый визит в Минск, и мне очень приятно находиться здесь", – заявил он.


Ну и как же без футбольных новостей? Вчера завершились последние матчи 1/16 финала Кубка Беларуси. О довольно неожиданных результатах турнира читайте здесь.


А в Ратомке прошел международный турнир по конному троеборью. На главные соревнования сезона в этом виде программы приехали спортсмены из Беларуси, России, Украины, Казахстана и Эстонии.


Во время международного турнира по конному троеборью прошел и чемпионат Беларуси. Его победителем стал Александр Зеленко с Вердиктом.


Сборная Беларуси по гандболу вышла в финал чемпионата Европы (U-20) во втором дивизионе. В полуфинале турнира команда Олега Шарейко одолела сверстников из Швейцарии — 33:27 (17:12). В финале, в котором будет разыграна единственная путевка в элитный дивизион, белорусы встретятся с командой Македонии.


Грустные новости пришли из американского Сан-Хосе, где в матче первого раунда квалификации первая ракетка Беларуси уступила американке Марии Санчес (WTA: 258) — 6:2, 5:7, 4:6. Встреча продолжалась 2 часа 2 минуты.

Происшествия и криминал

Вчера около 14.00 недалеко от спорткомплекса "Раубичи" случилось ДТП с участием Volkswagen Passat B6 и Skoda Yeti. В результате аварии погиб вoдитель Skoda 1946 года рождения, а его паcсажирка 1948 года рождения и водитель немецкого автомобиля 1966 года рождения были госпитализированы с травмами различнoй cтепени тяжеcти.


Настоящая кровавая семейная драма развернулась в Москве, где три сестры в возрасте 17, 18 и 19 лет зарезали своего 57-летнего отца. Девушки объяснили свой поступок тем, что у них сложились личные неприязненные отношения с отцом ввиду причинения им на протяжении длительного времени моральных страданий.

В Анталье два человека погибли в ДТП с туристическим автобусом

Мощное землетрясение произошло на острове Ломбок в Индонезии, в результате чего погибли 13 человек. Предполагается, что число жертв еще может вырасти, так как данные о пострадавших продолжают поступать.


Неизвестные устроили стрельбу недалеко от офисного здания в Новом Орлеане. Уточняется, что стрелков было двое, один был с ружьем, второй – с пистолетом. После нападения они скрылись. В результате инцидента погибли три человека, еще семь получили ранения. Все пострадавшие госпитализированы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter