Ходить строем и биться на мечах. Как отдыхают трудные подростки?

Как вам такой вид отдыха: жить в палатках, днями играть в футбол, волейбол, хоккей на траве или драться на мечах? Жизнь воспитанников военно-патриотического лагеря “Патриот”, который находится недалеко от Острошицкого городка, наполнена именно этими заботами.



Палаточный лагерь "Патриот" разбит на базе Центра социальной реабилитации детей-инвалидов и инвалидов “Росток”, который находится под Минском. Уже три летних сезона при участии Комитета по образованию Мингорисполкома, МВД и других структур в центре организуются профильные смены военно-патриотической направленности. 4 отряда по 10-15 человек – на каждую смену более 40 ребят приезжают сюда из разных районов Минска. Питание и проживание для них здесь бесплатное. И кормят, как признаются подростки, просто отменно.



Отдыхают подростки здесь в течение 9 дней. Некоторые из них здесь уже не в первый раз. Как, например, Максим Довнар из Партизанского района. Он учится в Минском лицее деревообрабатывающего производства и транспортного обслуживания. На учет попал пару лет назад за мелкое хулиганство, когда напился вместе с друзьями и на вокзале пристал к ОМОНу. Довнар говорит, что в этом году в “Патриоте” появилось больше новых мероприятий: “Если в прошлом году мы в основном маршировали, то сейчас есть и фехтование, и футбол, и хоккей на траве”.



В том, что в этом году в “Патриоте” стало интересней, заслуга Евгения Петропавловского, начальника 4 смены лагеря “Патриот”. Он руководит клубом исторической реконструкции “Люцерн” при Минском дворце детей и молодежи. В этом году клуб реконструкции выступил в каком-то плане спонсором для лагеря: Петропавлоский привез с собой для ребят мечи, доспехи, хоккей на траве и многое другое. Он сам лично учит ребят, как именно фехтовать на пусть и не настоящих, но мечах. И, судя по толпе, которая собирается вокруг него, это увлечение ребятам по душе. “Я же сказал не фехтовать между собой, только в спаринге и со шлемами!” – грозно прикрикивает начальник на разошедшихся в порыве подростков. Те улыбаются и послушно опускают мечи. Раз начальник сказал, значит, надо подчиниться.


Распорядок у ребят почти ничем не отличается от обычного лагеря. Подъем в восемь утра, зарядка, завтрак, занятия по интересам, обед, полдник и т.д. А вечером – долгожданная дискотека, на которую ходят все. Иногда – костер и песни под гитару. Эти моменты надолго останутся у подростков в памяти. Кто-то, как и Максим Довнар, продолжит общаться с новыми друзьями и в городе. С таких встреч часто и начинается настоящая дружба на всю жизнь.



Настроение в лагере – по-военному дисциплинированное. Присутствие военнослужащих из вч 3310 все-таки дает свой результат. За лагерем пристально наблюдает и сотрудник Первомайского РУВД, участковый инспектор Игорь Козловский. По первому образованию педагог, он признается, что работать в таком лагере для него – одно удовольствие. За каждым отрядом также закреплен военнослужащий, который среди ребят – непререкаемый авторитет. Лагерь живет по особым понятиям, понятиям чести, долга и ответственности. “Слово пацана” здесь – не просто звук, а взятые обязательства, которые нельзя проигнорировать. Возможно, именно так, живя в палатках и падая с ног от усталости вечером, и куются настоящие мужчины.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter