Ловить плотву ночью можно и в теплое время года

Ночная плотва

Лето не за горами — хочется заранее поделиться опытом из личной практики

фото автора
О том, что зимой плотву успешно ловят ночью, я читал в рыболовных журналах. Палатка, свеча и прочие атрибуты подобной рыбалки смотрятся очень эффектно. Но в теплое время года, лишь стоит солнышку коснуться горизонта, плотва прекращает кормиться, и до утра рассчитывать на ее клев не приходится. Подобное расписание жизни этой рыбы укоренилось в моем сознании, и до определенного момента я считал, что так оно и есть.
 


Прошлым летом я много путешествовал на байдарках по рекам Полесья. Случай, о котором хочу рассказать, произошел со мной в устье Уборти, где мы стали трехдневным лагерем. Из-за жары рыбалка днем была совершенно бесполезной. И чтобы хоть как-то удовлетворить свой рыбацкий голод, я выходил на «охоту» именно по закату или до восхода солнца.

Короткими летними ночами становилось несколько прохладнее, но все равно в палатке было душно. А за пределами туристического жилища поджидали полчища комаров. Однажды, не выдержав духоты, я решился покинуть палатку и, чтобы хоть чем-то заняться, отправился на берег реки. Собранный пикер стоял на колышках, катушка тускло поблескивала в свете луны. «Эх, была не была!» — решил я и, нацепив парочку опарышей на крючок, забросил кормушку куда-то в темноту. По лунной дорожке пробежала легкая рябь, и все стихло. Вот только бы клюнуло. Прошло минут пять, руки так и чесались от желания проверить снасть. Не спеша выматываю леску, включаю фонарь — на крючке болтается только парочка шкурок от опарышей. Вот это да! Но на душе заметно повеселело. Быстренько перезаряжаю снасть и отправляю очередную порцию корма в воду. А сам держу бланк удилища рукой. Плетенка послушно передает в руку сигналы со дна, словно рация работает. Вот кормушка сорвалась с грунта и поползла по дну. Вот она перекатилась через ракушку. По леске аж скрежет пошел. И вдруг отчетливо ощущаю толчок в руку, потом еще один! Подсекаю — на другом конце лески кто-то активно сопротивляется. Вскоре в свете налобного фонаря заблестел серебристый бок рыбы. Плотва — вот так сюрприз! А может, это случайность?

Крючок рыба глубоко заглотила, и достать его в темноте не представлялось возможным. Поводок слишком длинный, и рыба глубоко глотает приманку. Укорачиваю поводок наполовину. Теперь крючок висит почти у самой кормушки. Днем плотва ни за что не подошла бы на такое короткое расстояние к кормушке, а сейчас посмотрим.

Заброс, пауза в полминуты, поклевка — и очередная увесистая рыбина отправляется в садок. Эта засеклась за губу, так что расчет был верным. Клев рыбы был ровным, чувствовалось, что она совершенно не боится ни короткого поводка, ни шума от падающей кормушки, а ведь ловля происходит на глубине не более метра. Душу мою просто распирало от радости: ловить плотву в полночь на пикер, не видя вершинки удилища, — это просто сказка!

В моменты, когда рыба не клевала более пяти минут, я начинал медленно тащить приманку по дну с небольшими паузами. Как правило, хватало двух подобных проводок, и следовала поклевка. Вот и небо на восходе стало розоветь. Короткая летняя ночь близилась к своему логическому завершению. В предрассветных сумерках то тут, то там стали раздаваться всплески. Это хищник вышел на охоту. Поклевки плотвы резко прекратились. Вместо нее на прикорм встала мелкая густера, ловить которую быстро надоело.

В результате первой ночной вылазки с пикером было поймано около трех килограммов отборной плотвы. Средний вес рыбины был около 200 граммов — неплохо для начала. Вот и скажи теперь, что плотва — дневная рыба.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter