Немки вслед за англичанками пробились в финал чемпионата Европы по футболу

На ЧЕ по футболу среди женских команд определился второй финалист. Им стала сборная Германии, на полуфинальной стадии сломившая сопротивление француженок – 2:1. Самая титулованная дружина Европы вышла в финал Евро впервые с 2013 года.

На прошлом чемпионате, который состоялся в 2017 году, немки провалились, вылетев по итогам четвертьфинальной стадии. Но они сделали правильные выводы из той осечки и на текущем Евро идут по дистанции турнира очень уверенно. На групповой стадии выиграли все три матча с сухим счетом. А в плей-офф последовательно оставили не у дел сильных австриек (2:0) и вот теперь француженок.

Сборная Франции, впервые в истории добравшаяся до полуфинала женского Евро, конечно, старалась. Но более высокий класс немок все же дал о себе знать в решающие моменты.

Дублем в составе победительниц отметилась Александра Попп (39-я, 76-я минуты). На 45-й минуте мяч залетел в ворота немецкой команды от ее вратаря Мерле Фромс – автогол.

Во вторник в первом полуфинале англичанки разгромили шведскую дружину со счетом 4:0.

Финал Англия – Германия запланирован на 31 июля.

Женский чемпионат Европы по футболу проводится с 1984 года. Чаще всех – восемь раз – этот турнир выигрывала команда Германии. В финале ЧЕ-2017 нидерландки сломили сопротивление датчанок со счетом 4:2.