«Неман» одержал победу над «Рухом» в матче футбольного чемпионата страны

В Бресте завершилась очередная игра 23-го тура чемпионата страны по футболу. Местный «Рух» уступил гродненскому «Неману» со счетом 2:3.

«Неман», как известно, очень неудачно начал этот чемпионат. Набрав по итогам восьми туров всего восемь очков, он шел на 14-й позиции, что сгустило тучи над главным тренером этой команды Игорем Ковалевичем. Сообщалось даже о том, что после поражения в игре восьмого тура от все того же «Руха» (2:4) руководство клуба поставило перед специалистом ультиматум: если ситуация не будет исправлена в двух ближайших турах, то произойдет отставка. И после этого «Неман», что называется, перешел на повышенную передачу. Выдав 12-матчевую беспроигрышную серию (девять побед, три ничьи), он ворвался в первую тройку, что даже породило разговоры о чемпионских перспективах гродненцев. Два подряд поражения от БАТЭ (0:2) и «Минска» (3:4) привели к тому, что эти разговоры несколько поутихли. Но команда из Гродно так или иначе по-прежнему идет в группе лидеров. И сегодняшней победой она показала, что по меньшей мере за серебро или бронзу бороться готова.

«Рух», хоть и является абсолютным дебютантом высшей лиги, отнюдь не прост и тоже не собирается довольствоваться малым по итогам турнира. Однако сегодня он выглядел несколько хуже и потерпел, пожалуй, закономерное поражение.

Фундамент победы «Неман» заложил в самом начале матча, быстро поведя в счете 2:0. На 2-й минуте неотразимый удар головой нанес Зоран Марушич. А на 14-й отличился многоопытный капитан «Немана» Валерий Жуковский, здорово пробивший с линии штрафной в верхний угол ворот.

На 48-й минуте форвард «Руха» Евгений Шевченко обострил интригу, отквитав один мяч.

Через шесть минут после этого Зоран Марушич, оказавшийся самым расторопным на добивании, вернул гостям преимущество в «плюс два».

На 79-й минуте Всеволод Садовский вновь возродил интригу, сделав счет 2:3. Но хотя бы спасти ничью хозяева поля все-таки не смогли.

В первой игре этого тура, состоявшейся накануне, «Минск» обыграл «Городею» – 3:0.

Сегодня еще пройдут встречи БАТЭ – «Смолевичи», «Шахтер» – «Витебск» и «Динамо» (Минск) – «Динамо» (Брест). А на завтра запланированы матчи «Белшина» – «Ислочь» и «Торпедо-БелАЗ» – «Славия». Игра РЦОР-БГУ – «Слуцк» перенесена с 13-го на 30 сентября.

Турнирная таблица на данный момент выглядит так: 1. «Шахтер» – 43 очка (22 матча), 2. БАТЭ – 43 (22), 3. «Неман» – 41 (23), 4. «Торпедо-БелАЗ» – 35 (22), 5. «Ислочь» – 35 (22), 6. РЦОР-БГУ – 34 (22), 7. «Рух» – 33 (23), 8. «Динамо» (Минск) – 33 (21), 9. «Витебск» – 30 (22), 10. «Динамо» (Брест) – 29 (20), 11. «Минск» – 25 (21), 12. «Славия» – 24 (20), 13. «Слуцк» – 21 (21), 14. «Городея» – 20 (23), 15. «Белшина» – 19 (22), 16. «Смолевичи» – 14 (20).

В списке бомбардиров лидирует Джасурбек Яхшибоев (РЦОР-БГУ / «Шахтер»), на счету которого 12 забитых мячей.