Не упустите, ребята, шанс. Он есть!

Одно дело совершенствоваться в составе «Милана», «Реала» или «Манчестер Юнайтед» и совсем другое...

Одно дело совершенствоваться в составе «Милана», «Реала» или «Манчестер Юнайтед» и совсем другое (не в обиду будет сказано) — пылить на полях белорусского чемпионата за «Неман», «Гомель» или даже БАТЭ. От этой разницы никуда не денешься, и чувствовалась она на протяжении всех 90 минут матча белорусов с бразильцами. Но, к счастью, ни продолжающий удивлять головокружительными финтами Неймар, ни настырный Халк не прилетели к нам из другой галактики. Как Георгию Кондратьеву удалось заставить своих ребят поверить в земное происхождение соперников, сказать сложно. Возможно, они увидели это где–то в коридорах отеля в Манчестере, куда заселились вместе с будущим поколением суперзвезд. Или подсмотрели во время общего купания в джакузи, о котором в сети говорят едва ли не больше, чем о самом матче. Так или иначе, но на поле белорусы вышли не с кроличьей мыслью «отбиться», а с настроением играть. И, чем черт не шутит, выигрывать. И ведь заронили же в души болельщиков сумасшедшую надежду, когда на 8–й минуте открыли счет!

Кстати, в том, что сделал это Ренан Брессан, согласитесь, тоже есть какая–то многозначительность. Кто теперь посмеет сомневаться в том, что бразильцу стоило делать белорусский паспорт и правдами–неправдами вырывать его из состава БАТЭ в преддверии лигочемпионских матчей? Даже сам Брессан ощутил особую ауру этого момента: «Было странно забивать гол в ворота своих соотечественников. Испытал в этот момент очень сильные эмоции. Хотел обнять членов моей семьи, которые впервые в жизни болели против сборной Бразилии». И не важно, что к финальному свистку на табло горели цифры 1:3. Неужели кто–то и вправду рассчитывал на то, что нашим парням удастся обыграть Бразилию? Вопрос в том, как проиграть. И команде Георгия Кондратьева удалось сделать это так, что ни у кого, думается, не поднимется рука бросить в них камень или усомниться в том, что в предстоящей игре против Египта белорусы имеют полное право считать себя фаворитами. В этом, наверное, и заключается итог бразильского экзамена. Куда более важный, чем счет на табло «Олд Траффорд». Кондратьеву, похоже, удалось научить эту команду играть в футбол. Настоящий, умный. С которым вынуждены считаться даже чемпионы.

Сам Георгий Петрович о целях и задачах говорит неохотно. Больше вспоминает невероятную атмосферу на английских стадионах и мечтает о тех временах, когда нечто подобное смогут ощутить белорусские болельщики. «Да какие у нас могут быть задачи? Мы играем, как можем. Мне обидно, что такой вид спорта, как футбол, в Беларуси не развивается...» И тем не менее картина перед белорусской «олимпийкой» вырисовывается интригующая. После того как, потерпев два поражения (от японцев и гондурасцев), лишились всех шансов на выход в четвертьфинал испанцы, белорусские перспективы в четвертьфинале стали представляться куда более радужными, чем изначально. Теперь парням нужно только как следует настроиться на игру с египтянами. Они уже заявили о том, что намерены выиграть у африканцев, но положа руку на сердце нас устроит и ничья.