Мир за выходные: протесты в Европе, референдум в Сербии и захват синагоги в США

В выходные Европу захлестнула очередная волна протестов против ужесточения антиковидных мер – на митинги вышли тысячи человек. Для сербов главной новостью уикенда стал референдум по изменению конституции, а для американцев – захват синагоги в Техасе. Главное о событиях в мире 15–16 января читайте в нашем обзоре.

Тысячи протестующих в Европе вышли на митинги против ужесточения антиковидных мер. В Париже демонстранты напали на журналистов

В Европе продолжают проходить еженедельные демонстрации против паспортов вакцинации и других антиковидных мер, которые усиливаются в ряде стран из-за распространения омикрон-штамма коронавируса. 


В Нидерландах продолжает действовать частичный локдаун, в силе требования о социальном дистанцировании. Продлить ограничения власти страны решили в пятницу – тысячи недовольных этим граждан вышли на улицы Амстердама в знак протеста.


В Австрии вакцинацию против COVID-19 хотят сделать обязательной с февраля – в Вене в субботу прошла демонстрация против такого решения. Такая же участь (обязательная вакцинация с февраля) ждет и итальянцев старше 50 лет. Кроме того, для посещения большинства мест в стране требуется предъявить ковид-сертификат. На акцию протеста против жестких ограничений в Риме собрались около пяти тысяч человек, в Милане – около двух тысяч. 



Крупными по числу участников антиковидными демонстрациями в Европе вновь отличилась Франция: на митинги 15 января вышли более 50 тысяч человек. В Париже протест сопровождался столкновениями: участники марша напали на журналистов, освещавших акцию. Есть пострадавший. 



Во Франции в выходные нижняя палата парламента в окончательном чтении одобрила законопроект, согласно которому в стране вводится вакцинный пропуск. Теперь документ, необходимый для посещения ряда общественных мест, в республике будут выдавать только привившимся против коронавируса (две основные дозы вакцины + бустерная). Отрицательный тест больше не будет достаточным основанием для этого.  

Штрафы, обязательные прививки и маски определенного типа: Европа ужесточает антиковидные меры

В нескольких регионах Казахстана продолжилась антитеррористическая операция. В Алматы с ее начала задержали более 2,6 тысячи человек

В выходные спецслужбы Казахстана продолжили антитеррористическую операцию в трех регионах страны. По данным на 15 января, критический «красный» уровень опасности сохранялся в Жамбылской, Алматинской областях, а также в городе Алматы. В последнем, к слову, с начала антитеррористической операции было задержано более 2,6 тысячи человек за участие в незаконных акциях, мародерстве и иных преступлениях. Город из-за беспорядков сильно пострадал: известно, что после полученных повреждений в Алматы нужно будет восстанавливать более 240 зданий. 




С утра 16 января был отменен режим чрезвычайного положения в Актюбинской области Казахстана. Ранее режим ЧП был отменен в городе Шымкенте, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Туркестанской, Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областях. 

В США британец захватил синагогу и взял в заложники несколько человек

Инцидент произошел в американском городе Колливилль (штат Техас). Мужчина взял в заложники четырех человек. Позже их освободили, в полиции заявили, что преступник мертв. Впоследствии выяснилось, что захвативший синагогу был гражданином Великобритании – это подтвердили в МИД Соединенного Королевства. В ФБР раскрыли его личность, это 44-летний Малик Фейсал Акрам. 



Президент США Джозеф Байден назвал захват заложников в синагоге актом терроризма.

В Сербии прошел референдум по изменению конституции

Голосование по внесению изменений в конституцию Сербии проходило более чем на 8,1 тыс. избирательных участков. Участвовавшие в референдуме граждане отвечали на вопрос: «Вы за подтверждение акта об изменении Конституции Республики Сербия?» Они должны были ответить «да» или «нет». Референдум прошел в связи с требованиями ЕС к Белграду реформировать правосудие.

Изменения, вынесенные на референдум, касаются правосудия, а именно избрания судей и прокуроров. Сейчас и тех, и других избирают в парламенте. Предлагается, чтобы за это отвечали отдельные структуры: Высокий совет судейства и Высокий совет прокуроров. Также, если примут новый вариант конституции, в Сербии будет отменен трехлетний испытательный срок для судей, упразднят должность заместителей прокуроров. 

Австралийский суд отклонил апелляцию Джоковича, оспаривавшего аннулирование визы. Президент Сербии назвал это охотой на ведьм


Первая ракетка мира Новак Джокович прилетел в Австралию для участия в Australian Open. У него возникли проблемы с документами, которые нужны для въезда в Австралию из-за отсутствия медицинского освобождения от вакцинации. Спортсмену дважды аннулировали визу, он подавал апелляции. Первое дело Джокович выиграл, но повторный иск 16 января был отклонен. Спортсмен покинул Австралию.

Самое высокое здание Сербии подсвечивается в поддержку Джоковича, 16 января 2022-го

Президент Сербии Александр Вучич поддержал теннисиста после решения австралийского суда, назвав подобное отношение к Джоковичу охотой на ведьм. По словам Вучича, «те, кто хотел продемонстрировать <...> какие-то принципы, показали, что у них нет принципов. Издевались над теннисистом 10 дней, чтобы вручить ему решение, о котором знали с первого дня». Таким образом, считает глава государства, в Австралии хотели продемонстрировать, как функционирует «мировой порядок и что они могут сделать с каждым».

Трамп пообещал сторонникам вернуться в Белый дом в 2024-м


Выступая на митинге перед своими сторонниками, экс-президент США Дональд Трамп пообещал им, что в этом году республиканцы «вернут себе палату представителей и сенат». «А в 2024 году мы вернем себе Белый дом»,заявил он. Стоит пояснить, что Трамп говорил о промежуточных выборах в конгресс США, которые состоятся осенью текущего года, и о президентских (ими ознаменуется 2024-й). 
Для демократов 2022-й может стать катастрофой: что американские СМИ пишут о грядущих выборах в Конгресс США
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter