Для демократов 2022-й может стать катастрофой: что американские СМИ пишут о грядущих выборах в Конгресс США

Осенью США ждут промежуточные выборы в Конгресс, которые в последующем могут сыграть значимую роль в президентских выборах-2024. До события еще около десяти месяцев, но яростное обсуждение предвыборных раскладов в американских СМИ развернулось уже сейчас. И у демократов, к которым относится президент США Джозеф Байден, положение весьма незавидное – это признают даже они сами.

Что из себя представляют промежуточные выборы в Конгресс США?

Выборы в американский законодательный орган проходят каждые два года: переизбирается вся нижняя палата (Палата представителей) и треть верхней (Сенат США). Раз в четыре года выборы парламентариев совпадают с президентскими. А когда Конгресс обновляется в середине срока действующего главы государства, голосование называется промежуточным.

Осенью 2022-го в нижнюю палату Конгресса изберут представителей от всех 435 округов из 50 штатов США, делегатов без права голоса от округа Колумбия и островных территорий страны. Тогда же пройдут выборы и в Сенат США: будут избраны 34 из 100 сенаторов.

Почему выборы-2022 так важны для американской политики?

Во-первых, в Конгрессе может произойти смена лидеров. Сейчас большинство в обеих палатах удерживают демократы: в нижней они опережают республиканцев 222 к 213, в верхней места делятся поровну. Разрыв небольшой, поэтому теоретически преодолеть его республиканцы вполне себе могут. Правда, скорее всего, им придется по-настоящему сражаться за Сенат: 2/3 его членов, которые оставляют свои места, – республиканцы. Да и в Палате представителей лидерство демократы просто так не отдадут.

Во-вторых, от результатов выборов в Конгресс во многом зависит то, какой будет президентская гонка в 2024-м. Если республиканцы обойдут противников на выборах, они создадут подспорье будущему кандидату в президенты от своей партии. К слову, бывший президент США Дональд Трамп обещал рассказать, будет ли баллотироваться в президенты в 2024-м, именно после объявления итогов выборов в Конгресс в 2022 году. 

Опросы: разница в несколько процентов, лидируют республиканцы

Предугадать точно, за какую партию проголосует большинство избирателей в 2022-м, невозможно, но это не мешает именитым американским институтам и СМИ проводить опросы общественного мнения уже сейчас. Результаты, как правило, не в пользу демократов. К примеру, по данным New John Zogby Strategies, «избиратели выступают за республиканское большинство следующего Конгресса – 46% против 43%». 


В целом, анализируя результаты опросов, можно отметить, что разница между демократами и республиканцами везде примерно такая же – несколько процентов. Если речь об исследованиях СМИ, перевес в сторону одной из партий, как правило, определяет идеологическая направленность издания. Например, Fox News отдает предпочтение республиканцам, USA Today – демократам.

Если же суммировать крупнейшие опросы и вывести среднее значение, выходит, что отрыв между партиями небольшой. Лидируют республиканцы. По сведениям Real Clear Politics, демократы уступают своим соперникам чуть более чем на полтора процента (41,1% против 42,7%). Портал Five Thirty Eight дает немного другие цифры: 42,4% против 41,8% в пользу республиканцев. В первом суммарном случае в основном оцениваются опросы СМИ, во втором – других общественных институтов.

Может показаться, отрыв не такой уж большой, чтобы бить тревогу. Но у американской политики свои законы.

СМИ: демократов может ждать катастрофа на промежуточных выборах

В американской прессе начали рассуждать о незавидном положении демократов еще осенью 2021-го. Речь в основном не о нескольких процентах перевеса в опросах (хотя об этом тоже не забывают): аналитики ищут причины уменьшающегося доверия к правящей партии, пути выхода из кризиса для нее и аналогии из истории.

Колумнист Стюарт Ротенберг в публикации для Roll Call подчеркнул, что во многом на снизившуюся популярность демократов повлияла политика президента США Джозефа Байдена и его действующей администрации. Однако не остались незамеченными и действия самих демократов в Конгрессе. «Сочетание низкого рейтинга одобрения работы Байдена и демократической борьбы на Капитолийском холме дало республиканцам идеальную политическую среду для выборов», – пишет автор. Под «демократической борьбой», надо пояснить, он понимает затянутое принятие решений по законопроектам.

Джозеф Байден

«У республиканцев много причин для оптимизма: низкие рейтинги одобрения президента, сохраняющаяся пандемия…» вторит Ротенбергу политический корреспондент NPR Мара Лиассон. В целом, говоря о настроениях среди демократов в преддверии выборов, журналист отметила: оно плохое. «Я никогда не освещала цикл промежуточных выборов, когда одна партия столь же пессимистична в отношении своих перспектив, как демократы сегодня», – добавила Лиассон.

В NPR обратили внимание на историческую закономерность: «когда Белый дом возглавляет член правящей партии, она, скорее всего, потеряет какое-то количество мест в Конгрессе [на промежуточных выборах]». Об этом же, только другими словами, напоминают и другие СМИ. 

Эд Килгор в анализе для Intelligencer сравнил ситуацию в американской политике 2021-го со временем правления Барака Обамы. «Не так давно был момент, когда демократы в январе не только чувствовали себя хорошо, но и верили, что они повернули [состав Конгресса] в направлении устойчивого и, возможно, даже преобразующего большинства. Но год закончился в упадке, когда положение партии быстро ухудшалось... Это был 2009-й, хотя описание, безусловно, применимо и к 2021-му», – указал автор. 

Джеффри Скелли и Натаниэль Ракич (публикация на портале Five Thirty Eight) утверждают, что у демократов есть шансы смягчить падение, хотя «на данный момент история не на их стороне». 

Надпись на плакате: «Мы хотим настоящей демократии»

Пока в эфире Fox News обсуждают, что грядущие выборы для демократов могут стать «катастрофическими», продемократы среди СМИ говорят правящей партии проснуться и «восстановить свой бренд» (цитата USA Today). А еще дают советы, как удержать свои позиции. Среди них – «просто примите что-нибудь» (о законах), а также «сделайте глубокий вдох и признайте, что многое может произойти за месяцы до выборов».

Впрочем, если отставить в сторону легкую иронию, стоит признать: к осени ситуация в США действительно может радикально измениться. Но это во многом зависит от того, какую политику демократы и администрация Байдена будут продвигать в стране уже сейчас. И тут одного «глубокого дыхания» для успеха явно недостаточно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter