В Алматы после беспорядков будут восстанавливать более 240 зданий

После массовых беспорядков в одном из крупнейших городов Казахстана – Алматы – будут восстанавливать более 240 зданий, получивших повреждения, пишет РИА Новости.


«На сегодняшний день определено 243 объекта, подлежащих восстановлению. Из них 27 – объекты государственных учреждений, 216 – объекты малого и среднего бизнеса», – рассказал заместитель акима (мэра) города Мухит Азирбаев.

Он добавил, что десять из 27 зданий госорганов будут восстановлены за счет бюджетных средств. «Это реконструкция с капитальным ремонтом четырех объектов: здание акимата (мэрии), телеканала «Казахстан», резиденции Президента, здания управления комитета по правовой статистике и специальным учетам прокуратуры Алматы», – подчеркнул Азирбаев. Также текущий ремонт будет выполнен на шести объектах: в зданиях департамента полиции города, управлениях полиции Алмалинского и Ауэзовского районов, а также в зданиях их фронт-офисов.

«Оставшиеся 17 объектов имеют незначительный ущерб, исходя из этого восстановление будет произведено в рамках социальной ответственности бизнеса», – добавил Азирбаев.

Напомним, что Алматы серьезно пострадал из-за массовых беспорядков в начале месяца. Ранее сообщалось, что с начала антитеррористической операции в городе правоохранители задержали как минимум 2,6 тысячи человек за участие в незаконных акциях, мародерстве и иных преступлениях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter