Президент Сербии назвал суд над Джоковичем в Австралии охотой на ведьм

Президент Сербии Александр Вучич поддержал сербского теннисиста Новака Джоковича после решения австралийского суда, назвав подобное отношение к спортсмену охотой на ведьм, пишет ТАСС.

Митинг в поддержку Новака Джоковича в Белграде 8 января 2022-го

Как подчеркнул глава государства, Джокович «сделал все, что должен был, а затем начались придирки невиданных масштабов, что-то вроде охоты на ведьм».

Вучич в телефонном разговоре с Джоковичем заявил, что австралийские власти унизили себя издевательством над спортсменом, а теннисист «может возвращаться с высоко поднятой головой в свою страну».

По словам Вучича, «те, кто хотел продемонстрировать <...> какие-то принципы, показали, что у них нет принципов. Издевались над теннисистом 10 дней, чтобы вручить ему решение, о котором знали с первого дня». Таким образом, полагает президент Сербии, в Австралии хотели продемонстрировать, как функционирует «мировой порядок и что они могут сделать с каждым».

Напомним, первая ракетка мира Новак Джокович прилетел в Австралию для участия в Australian Open. У него возникли проблемы с документами из-за отсутствия свидетельства о медицинском освобождении от вакцинации против коронавируса. Спортсмену дважды аннулировали визу, он подавал апелляции. Первое дело Джокович выиграл, но повторный иск 16 января был отклонен. В ближайшее время теннисист должен покинуть Австралию. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter