Мир за выходные: попытка переворота в Мьянме, протесты в России и продолжающийся карантин в Южной Корее

Главное событие 30–31 января выделить сложно, потому что международная повестка в прошедшие выходные отличилась разнообразием. Попытка военного переворота, антиправительственные митинги, продление карантинных ограничений и отказ адвокатов Трампа оспаривать импичмент в его стиле – подробности в нашем обзоре ключевых новостей мира за выходные.

Военные Мьянмы заявили о взятии власти в свои руки и ввели режим ЧП

Принадлежащая военным телевизионная сеть Myawaddy объявила, что Вооруженные силы установили контроль над страной сроком на один год и ввели режим чрезвычайного положения. Власть в государстве, согласно данным телесети, передана в руки главнокомандующего вооруженными силами генерала Мин Аун Хлаина. Такое решение военные приняли, посчитав, что на произошедших в 2020-м парламентских выборах были фальсификации. Поддерживаемая военными Партия солидарности и развития Союза на них уступила правящей партии «Национальная лига за демократию» (НЛД). Оппозиция с этим итогом не согласилась, и в стране наступил политический кризис.



29 января стало известно, что встреча представителей правительства и вооруженных сил Мьянмы по урегулированию кризиса не завершилась успехом. После этого появилась информация о задержании военными главы государства Вин Мьина, лидера НЛД Аун Сан Су Чжи и других известных личностей. Пресс-секретарь НЛД назвал это «попыткой военного переворота» в стране.

В ходе акций протеста в России были задержаны тысячи человек



В десятках российских городов жители второе воскресенье подряд вышли на акции протеста в поддержку задержанного оппозиционера Алексея Навального. Их точное число неизвестно. МВД сообщает, что в Москве участниками марша стали 2 тысячи человек. ТАСС отмечает: количество вышедших на протесты россиян исчислялось в отдельных городах десятками, в других – сотнями и тысячами человек.


Согласно данным «ОВД-Инфо», во время митингов в России 31 января задержали более 5 тысяч человек.

В Южной Корее и Аргентине продлили карантинные ограничения

Режим обязательного социального дистанцирования в странах решили продлить до середины (Южная Корея) и до конца (Аргентина) февраля. Это означает, что в наступившем последнем месяце зимы в этих странах продолжит действовать запрет на работу ночных клубов, театров, баров. Также сохранится запрет на проведение массовых мероприятий и сборы большими компаниями. 


Всего с начала пандемии в Аргентине коронавирусом заразились более 1,9 миллиона человек, в Южной Корее – свыше 78 тысяч.
Хроника пандемии: как человечество боролось с коронавирусом в 2020 году

СМИ сообщили о сокращении юридической команды Трампа


Телекомпания CNN со ссылкой на свои источники опубликовала информацию о том, что юридическую команду бывшего президента США покинули Джонни Гэссер, Грег Харрис и Джошуа Говард. Предполагается, что причиной могло стать несогласие адвокатов выстраивать линию оспаривания импичмента на утверждении Дональда Трампа о фальсификациях во время президентских выборов в США. Ранее сообщалось, что в число адвокатов Трампа перестали входить Бутч Бауэрс и Дебора Барбье.

Палата представителей США объявила импичмент Трампу по обвинению в подстрекательстве к мятежу после штурма его сторонниками здания Конгресса. Так республиканец стал первым в истории президентом США, которому дважды объявили импичмент. Процесс по этому делу начнется 8 февраля, когда к процедуре подключится Сенат.
Энтони Блинкен занял пост госсекретаря США. Чего теперь ждать от американской внешней политики?

Байден в первый день президентства отменил ряд ключевых указов Трампа. Зачем и что дальше?

Главу пресс-службы президента Кыргызстана задержали за вымогательство взятки

Фото: kabar.kg

В то время завотделом информационной политики аппарата президента Кыргызстана Нургазы Анаркулов был задержан за вымогательство взятки. Государственный комитет национальной безопасности сообщил, что Анаркулов, «злоупотребляя занимаемым должностным положением и преследуя цель личного материального обогащения, вымогал денежные средства в особо крупном размере у претендента на одну из руководящих государственных должностей за положительное решение вопроса о назначении».

Позже президент Кыргызстана Садыр Жапаров освободил Анаркулова от должности и назначил главой пресс-службы главы государства Нуркамал Асканову.
В Кыргызстане проголосовали за возврат к президентской форме правления. Надолго ли?

Власти Венесуэлы заявили, что оппозиция планировала взорвать парламент


Председатель парламента Венесуэлы Хорхе Родригес заявил, что местная оппозиция во главе с Леопольдо Лопесом планировала устроить взрыв в здании законодательного органа страны. Он также добавил, что власти смогли предотвратить теракт и позже предоставят доказательства причастности Лопеса к нему. Тот обвинения опроверг.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter