В Кыргызстане проголосовали за возврат к президентской форме правления. Надолго ли?

Машина времени киргизской сборки

Итоги общенародного референдума, состоявшегося в Кыргызстане 10 января, показали: страна готова вернуться к президентской форме правления. Назвать такой формат новым не выходит: власть в руках одного человека в Кыргызстане была сосредоточена буквально десять лет назад. Потом случилась очередная революция – на первый план в государственной иерархии вышел парламент. В 2021-м все решили вернуть как было. Но надолго ли? И о чем говорит итог референдума, о работе над ошибками или об исторической закономерности?


10 января в Кыргызстане прошел не только пресловутый референдум, но и досрочные президентские выборы. Избирательная кампания состоялась потому, что в октябре президент страны Сооронбай Жээнбеков ушел в отставку на фоне протестов после парламентских выборов.

Одним из лидеров революции-2020 в Кыргызстане стал освобожденный из тюрьмы политик Садыр Жапаров. Он быстро набирал популярность как у избирателей, так и в провластных кругах – и вскоре достиг высших постов. Сначала бывшего заключенного (Жапаров отбывал 11,5-летний срок за захват заложника) назначили премьер-министром. А когда Жээнбеков снял с себя полномочия – исполняющим обязанности президента.

На этом посту новый народный любимец был недолго – он отказался от должности, дабы иметь возможность баллотироваться на пост главы государства. Но этого времени хватило, чтобы выполнить чек-лист важных для будущей агитационной кампании дел. Например, заявить о необходимости сокращать число депутатов, поездить по регионам, назначить на важные посты своих соратников и продвинуть идею референдума по смене формы правления в Кыргызстане.


Так Жапаров обеспечил себе поддержку в разных регионах страны на всех уровнях: от простого гражданина, искренне считающего политика лучшим кандидатом от народа, до чиновников и влиятельных кланов. Да, оппозиция в это время тоже не дремала, но противостоять Жапарову с таким же, как у него, размахом не смогла. Вот и получилось, что на выборах из 15+ кандидатов, по существу, представлен был только один. Это отразилось в цифрах: по данным ЦИК, после обработки 98% бюллетеней Жапаров набирает 79,2% голосов. 

Так что второго тура не будет, и Жапарову снова открыта дорога в большую политику. Теперь, после референдума, еще и с новыми возможностями. Когда состоится переход от частично парламентской к президентской форме правления и пройдет церемония инаугурации, глава государства получит значительно расширившиеся полномочия.


Интересный факт: такое в истории Кыргызстана уже было – вплоть до революции 2010 года. После нее как раз и установили нынешнюю систему с возросшей ролью парламента. Теперь же киргизы говорят, что в парламентском управлении государством за 10 лет успели разочароваться. Пришла, мол, пора вернуться к истокам и отдать ответственность за страну в руки одного человека. 

Это что же, история снова повторилась, потому что киргизы решили провести работу над ошибками? И да и нет. С одной стороны, ждать сразу и многого от парламента в стране развивающейся демократии – затея чересчур оптимистичная. Поэтому неудивительно, что в последние годы он ожиданий народа не оправдал. Однако, с другой стороны, эти самые ожидания в Кыргызстане уже с 2005-го власти удовлетворить сложно – об этом свидетельствует ряд революций с разрывом в несколько лет. Поэтому историческая закономерность тут заключается не столько в возврате к уже существовавшему строю, сколько в том, что киргизов действия правящих кругов не устраивают с явной периодичностью. 

Раз так – вопрос: распространится ли этот феномен на Жапарова? Ведь, исходя из политической истории Кыргызстана в XXI веке, можно с уверенностью сказать, что прогнозы на новую революцию обязательно появятся. Конечно, ситуация может развиться и по другому пути. Нельзя исключать, что Жапаров – именно тот политик, которому удастся обойти революционное «проклятье» над постом президента и успокоить общество на относительно долгий период. Но и явно оптимистичные прогнозы в случае с Кыргызстаном – не самое благодарное дело. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter