Механизатор нашел в Глубоком клад старинных монет

Это не первый случай, когда в Глубоком находят клады. Как-то директор кинотеатра поручила своему водителю подровнять землю на неаккуратно засыпанном техникой котловане возле стены. Тот неохотно взял лопату: мол, почему должен этим заниматься, но с начальством не поспоришь. Копанул нехотя пару раз и… выкопал бутылку. Когда очистил стекло, то увидел, что она наполнена золотыми монетами. За вознаграждение купил машину, еще и на жизнь осталось.

Механизатор жилищно-коммунального хозяйства Сергей Мартынович откопал возле здания налоговой инспекции в райцентре клад - 299 старинных серебряных и никелевых монет польской и русской чеканки. После описи их передали в местный историко-краеведческий музей.

У Сергея, как он признался, «было предчувствие этого клада». Начав рыть экскаватором траншею около здания налоговой инспекции, он зацепил подгнивший деревянный настил. А под ним - глиняный сосуд с монетами, который то ли от давности, то ли от соприкосновения с ковшом развалился. Пришлось самому собрать все содержимое.

Более печальный случай, так же связанный с кладом в Глубоком, произошел немного ранее, когда вели подземную трассу к универмагу. Работник одного из учреждений города тоже тогда обнаружил золото, но скрыл факт, начав тайком обменивать золотовки на советские рубли, на чем и «погорел». За это дело в то время наказывали строго.

Откуда в Глубоком клады? Город древний. Недавно отметил свое 600-летие, и через него проходили большие торговые пути. Во-вторых, до Великой Отечественной войны здесь было очень много магазинов, и их владельцы надеялись, что останутся живы, начнут после войны вновь свое дело, припрятывая драгоценности от оккупантов в землю.

Что касается нынешнего клада, найденного около налоговой инспекции, то в Глубоком шутят: «Хотели уйти от налогов!»



Читайте также:

Какие накопительные программы предлагают банки и страховые компании

Яна Крайнова: никогда ничего не выбрасываю и никому не отдаю

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter