В ООН озвучили очередной доклад по правам человека в Беларуси. Спойлер: у нас все «плохо» и даже «еще хуже»…

Опять докладывают

Почему доклады ООН по правам человека в Беларуси — это ложь, которая никогда не станет правдой

Управление Фолькера Тюрка, верховного комиссара по правам человека ООН, разродилось очередным докладом по Беларуси. Пошли по привычной схеме: информацию для него собрали с беглых «правозащитных» конторок, которые считают, что они, годами сидя за границей, защищают права человека в нашей стране. Из Вильнюса же и Варшавы так удобно верифицировать информацию в Беларуси. Особенно если проверять ее достоверность и не надо, лишь бы она была страшной и подавали ее с соответствующими скорбными лицами. Уж чему‑чему, а этой «науке» наши псевдоправозащитники за столько‑то лет напряженной «работы» обучились в совершенстве: и нужные документы внаглую подделают, и говорящие головы, несущие любую дичь, у них всегда в запасе, а уж ужасы там придумывают — как бы Стивен Кинг от зависти не помер.

Востребованные фантазии

Самое интересное: о том, что беглыми «белорусскими правозащитниками» подделываются документы, уже писали не только в Беларуси, но и в Европе. А воз и ныне там — для ООН они так и продолжают оставаться источниками, заслуживающими доверия. Единственными источниками. Потому что с нашим государством все эти фолькеры с тюрками не сотрудничают.

Не считать же попытками сотрудничества наглые требования отпустить, извиниться и компенсировать змагарам все, что они сами себе нафантазировали. На такое ни одна уважающая себя страна не отреагирует. Вот и Беларусь не реагирует. А они все никак не унимаются и с каждым годом и докладом фантазии становятся все обильнее и безумнее.
Нынешний доклад охватывает период с 1 мая 2020‑го по 31 декабря 2023 года. От 2020‑го они еще лет 10 — 15 не отвяжутся, так и будут обсасывать и придумывать очередные гадости. Как раз уже освобождаются те, кто за свои «геройства» получил небольшие сроки, и они очень хотят, чтобы их тоже взяли в европы. А сейчас, чтобы заслужить билет туда, нужны фантазии покруче, чем раньше. Стандартно «изнасилованные» представители ЛГБТ, «избитые» дети и «пытаемые» оппозиционеры уже не подойдут. Нужны кошмары, чтобы впечатлить ООН. И змагарыши, о которых до сих пор никто не знал и больше их уже никогда не вспомнят, очень стараются.
Именно таким «звездным часом» и билетом на выезд из Беларуси стала история Киры Бояренко. Нафантазировала она то, что было надо для отчета: «… женщине, произвольно содержавшейся в СИЗО № 1 Минска, было отказано в акушерской помощи, несмотря на неоднократные просьбы и видимое развитие ее беременности. Следователи КГБ ссылались на беременность, чтобы оказать на нее давление, и отправили ее с угрозами смерти в изолятор без вентиляции. Она сообщила, что потеряла сознание, и ей дали лекарство, после чего отвели обратно в ее обычную камеру. В ту же ночь, на шестом месяце беременности и без какой‑либо медицинской помощи, она родила мертвого мальчика в своей камере. Ей отказали в официальном подтверждении беременности или мертворождения и угрожали, чтобы она молчала».

Обратите внимание — никаких документов или подтверждений у Бояренко нет, только рассказы и очень плохая игра на публику в нескольких интервью. В докладе же пишут, что УВКПЧ ООН провело собственное расследование всех представленных случаев. Интересно было бы понаблюдать за процессом «расследования», особенно в случае с Бояренко. Но нам такое точно не покажут, дело ж секретное.
А если внимательно посмотреть несколько интервью с «пострадавшей», то замечаешь, как по‑разному звучит «история». И как разительно отличается поведение Бояренко при обсуждении разных этапов ее нахождения в СИЗО. Не совпадают даты задержания, описываемые события, явно опускаются некоторые серьезные медицинские проблемы самой рассказчицы, но желание включить в доклад душераздирающие фантазии очередной «жертвы» победило все. Ведь если отбросить уже привычных «насилуемых и пытаемых», в докладе из фактуры лишь несколько моментов и бредни Бояренко самые «мощные» из них.
Но в Беларуси в отличие от ООН еще помнят такую же змагарку, которая где‑то в 2020 — 2021‑м тоже вопила, что лишилась ребенка после издевательств силовиков. А потом оказалось, что сама сделала аборт, причем за несколько недель до задержания и силовики даже мимо нее не проходили в то время.

И да, в докладе УВКПЧ не упоминается никаких фамилий — все в целях безопасности отъехавших из Беларуси сочинителей ужасов. Но фантазии Бояренко, которые некоторое время назад активно обсуждали змагары, было сложно не опознать даже в виде текстового нагромождения нелепостей, которые вошли в доклад ООН.

Все врут

Не могли не всплыть в докладе и пытки в виде содержания без связи с внешним миром. То есть нет писем и звонков от пары‑тройки «пламенных борцунов» — так говорят их родственники, которые, конечно же, нечеловечески страдают от этого. И это так напоминает 2011 год, когда Марина Статкевич и Ольга Бондаренко, жены тогдашних политзэков, перебивая друг друга, рассказывали, как они месяцами не видели своих мужей и не получали от них ни строчки. При этом обе каждый месяц катались на свидания к супругам с неподъемными сумками. Но правда и тогда уже была никому не нужна, поэтому врали дамочки напропалую и про отсутствие информации в том числе. И, видимо, продолжают заниматься этим до сих пор.

К той же Статкевич есть масса вопросов. Муж ее в 2020‑м опять поиграл в революционера с прогнозируемыми последствиями в виде приличного срока. Жена теперь подвывает, что от мужа нет информации больше года. Но помощь продуктами ей, судя по всему, оплачивали исправно, за что она недавно и побывала «на сутках» в горячо любимом змагарами ЦИП на улице Окрестина.

Но подождите, беглые же вроде передачи «политическим» оплачивали, а не кормили их родню? Тем более маленьких детей, которые голодают, пока отец в колонии прохлаждается, у Статкевичей нет. Получается, Марина своему мужу передачи все это время передавала? Тогда связь с мужем у нее есть. Или Статкевич помощь, предназначавшуюся супругу, все это время сама употребляла? Или кто‑то опять привычно нагнетает?

Потому что если змагары перестают из колоний писать письма своим знакомым, а тем более незнакомым, то это совсем не значит, что они не пишут родне. А то, что сами политзэки и их родня врут как дышат, так к этому уже пора бы и привыкнуть — эти всегда врут, особенно если им это выгодно.

Как и верховный комиссар в своем докладе. «УВКПЧ задокументировало 17 случаев, когда сотрудники ­ГУБОПиК использовали электрошокеры для причинения боли при первом аресте или допросе. Судебно‑медицинская экспертиза, проведенная УВКПЧ, подтвердила неоднократное применение электрошокеров по нескольким частям тела жертв, что в некоторых случаях приравнивалось к сексуальному насилию…»
Как это УВКПЧ задокументировало и даже провело судебно‑медицинскую экспертизу применения электрошокера, если видимые последствия — покраснение в месте контакта — проходят через сутки‑двое? А иногда их вообще нет, следов этих. Или в этих 17 случаях, как и с Бояренко, все по принципу «плети что угодно, главное, чтобы жалобно»?
По мнению Тюрка, тяжело политзэкам и в колониях: «Их быстро уличали в нарушении тюремных правил и наказывали под любым предлогом или по выдуманной причине, например, расстегнутая пуговица или наклейка, прилепленная охранником на прикроватную тумбочку». Так правила змагары все‑таки нарушают? За дело их наказывают? А охранник, под покровом ночи крадущийся к тумбочке, — что может быть кошмарней!..

Не могут не впечатлять и описанные в докладе «нечеловеческие условия», в которых политзэки находились в штрафных изоляторах: «Заключенным не позволялось иметь с собой никаких личных вещей или заниматься чем‑то личным, а также спать в течение дня». У нас в редакции личные дела и сон в течение дня руководство тоже как‑то не приветствует. Может, нам тоже пора по этому поводу в ООН обращаться, а мы‑то и не знаем?

Во что превратились…

В докладе, как обычно, много абсурдного и даже смешного. Так всегда получается, когда собирают кучу откровенного вранья и пытаются слепить из него правду. А выходит очередная пародия. Даже те, кто умеет с соответствующими лицами оглашать такие доклады на заседаниях ООН, ситуацию не спасают. И все же смеяться над докладом не получается. Потому что на основе всего этого нагромождения лжи и больных фантазий Беларусь опять обвиняют в том, что в стране совершаются преступления против человечества (человечности).
Делают это в ООН. В организации, созданной после Второй мировой войны, чтобы мир, столкнувшийся с преступлениями против человечества, которые творили фашисты, больше никогда не допустил ничего подобного. А сейчас эти тюрки с помощью беглой бчб‑нечисти пытаются сравнить Беларусь с фашистской Германией? Да вы там в своей ООН совсем ума лишились?
С нашей беглой оппозицией все понятно, эти готовы делать что угодно, лишь бы еще год‑два продержаться на плаву и заработать очередные иудины 30 сребреников. Но организация, которая вне политики и защищает равенство для всех стран и народов… Что творит ООН?

По миру маршируют толпы неонацистов и фашистов, Америка безнаказанно убивает миллионы людей, дети до сих пор умирают от голода — и чем занята ООН? Преследуя откровенно политические цели, оскорбляет и унижает целую страну. Призывает использовать универсальную юрисдикцию по отношению к ее руководству. Следующим шагом трибунал, наверное, замутите? Вам же не впервой делать это по указке своих основных партнеров.
И все это за то, что Беларусь так и не стала очередным трофеем организаторов «цветных революций», за нашу дружбу с Россией, за то, что вовремя дали под зад бчб‑дряни, которая уже нацелилась уничтожить нашу страну. За это вы пытаетесь унижать Беларусь своими беспочвенными обвинениями? А знаете, плохо у вас получается. Да и к самой ООН уже столько вопросов, что все эти дикие обвинения могут вызвать только недоумение — ведь были же когда‑то действительно уважаемой организацией, а во что превратились…
ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПОСТОЯННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПРИ ОТДЕЛЕНИИ ООН И ДРУГИХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В ЖЕНЕВЕ ЛАРИСЫ БЕЛЬСКОЙ НА 55‑Й СЕССИИ СОВЕТА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА:


— Законные действия правоохранительных органов по сдерживанию заранее подготовленных и финансируемых из‑за рубежа беспорядков, задержанию их инициаторов и активных участников, а также справедливые приговоры, вынесенные белорусскими судами нарушителям закона, необоснованно трактуются как репрессии. Аналогичные действия правоохранителей в странах Запада расцениваются как защита порядка и демократии. Что это, если не лицемерие? Абсурдность обвинений белорусских властей в возможных «преступлениях против человечности» и политика двойных стандартов западных стран особенно очевидны на фоне их лицемерных и циничных оценок ситуаций в зонах вооруженных конфликтов, поддерживаемых Западом.

krasovskaya@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter