Чемпионат Беларуси по шахматам пройдет в Национальном историческом музее

Мат в музее

Год начинается чудными открытиями, спортивная жизнь страны становится ярче и веселее. Как было раньше? Чемпионаты Беларуси, как правило, проходили под девизом «чем незаметнее, тем лучше». Это в основе своей были тихие междусобойчики, в которых (часто кулуарно) решались кое–какие насущные делишки. О зрителях не думали вообще, будто нет их вовсе и вообще непонятно зачем они нужны: деньги и без того государством выделялись, а они, как известно, любят тишину — чем меньше глаз и ушей, тем легче все освоить.


Нынче айсберг переворачивается. На прошлой неделе первенство страны по борьбе прошло во Дворце спорта и под прицелами телекамер. Нельзя сказать, что все было сделано без сучка и задоринки, что трибуны ломились от зрителей, но лиха беда начало — народ приходил, смотрел, оценивал, делал выводы. Словом, интересовался. А это уже немало. Почувствовали важность положения и сами борцы, некоторые из молодых спортсменов вообще впервые вышли из своих тренировочных полуподвалов и выступили в таком антураже.

И вот очередная приятная весть: с широтой, размахом и изюминкой пройдет первенство Беларуси по шахматам. Настоятельно рекомендую присмотреться. Каждый из вас может совместить приятное с полезным: в период с 18 по 28 января посетите Национальный исторический музей (ул. К.Маркса, 12) и станьте свидетелями баталий лучших шахматных умов страны! Прекрасный, к слову, и нетривиальный вариант для семейного времяпровождения. Именно в музее пройдет нынешний турнир, да еще к тому же там будет представлена специальная экспозиция «АРТефакты игры» с уникальными предметами из собрания музея и Дворца Независимости, а также произведениями современных белорусских художников. Отличная идея!

Еще один важный факт: чемпионат соберет действительно всех сильнейших шахматистов Беларуси. Как у женщин, так и у мужчин. В прошлом году лучшими стали Алексей Федоров и Анастасия Зезюлькина, но теперь им придется очень постараться, чтобы свой титул защитить. В рейтинге ФИДЕ, например, нынче у Федорова лишь пятый среди белорусов результат. Выше — Владислав Ковалев, Сергей и Андрей Жигалко, а также Алексей Александров. Зезюлькина тоже не прима, ее обошла Ольга Баделько — наша новая подрастающая звездочка, которой в июле исполнится лишь 16 лет. Чемпионка Европы в своем возрасте, между прочим. Посмотрим, как она справится на взрослом уровне, ведь играть Ольге придется с очень матерыми мастерами. Генриетта Лагвилава, например, становилась чемпионкой Грузии аж в 1984 году, а в 1986–м выигрывала чемпионат СССР среди девушек. Такое вот получится сражение поколений!

Белорусская школа шахмат очень богата на звонкие имена. Даже если вы не в курсе, как ходит конь, и думаете, что короли могут абсолютно все, то наверняка хоть раз слышали такие фамилии, как Сайгин, Суэтин, Болеславский, Дыдышко, Капенгут, Купрейчик, Гельфанд, Смирин, Шульман... Личности! А знаете ли вы, к примеру, кто был первым чемпионом в белорусских шахматах? А я вам отвечу — Соломон Розенталь. И было это в далеком 1924 году. Фигура, надо сказать, выдающаяся. Шахматы — его хобби, будучи чемпионом, он работал в 3–й советской больнице и в кожной клинике БГУ, входил в Научное общество минских врачей. В газете «Звезда» за 1925 год есть статья, в которой Родион Шукевич–Третьяков отмечал у Розенталя «редкую выдержку, отличную технику, богатые комбинационные способности и глубокое понимание позиции». Именно Розенталь первым из БССР был приглашен на чемпионат Советского Союза. Но не поехал — был занят в больнице. Его место досталось тогда 16–летнему Михаилу Ботвиннику. Да–да, тому самому — шестому в истории шахмат и первому советскому чемпиону мира. Дебютант выступил удачно, поделив 5 — 6–е места, и был замечен спортивными властями в лице Николая Крыленко. С 1927 года и начался взлет молодого ленинградца. А кто знает, как сложилась бы судьба Ботвинника, не окажись минский врач–шахматист занят! Розенталь, к слову, оставил после себя не только шахматное наследие: он знаменитый ученый–физиолог и дерматолог, доктор медицинских наук, профессор, его популярные брошюры по вопросам профилактики заболеваний выходили по всему Советскому Союзу. Умер в Минске в 1955–м.

После долгого и унылого молчания, существования внутри себя белорусские шахматы вновь набирают популярность и выходят в народ. Впервые на чемпионате вводится обязательный дресс–код для участников и правило zerotolerance с отсрочкой (в случае опоздания на партию до 10 минут — штраф, более 10 минут — поражение). Еще одно из новшеств соревнований — участникам не разрешается соглашаться на ничью до того, как в партии будет сделано 30 ходов. И, конечно, призовой фонд: он составляет 11.000 рублей. Не поленитесь, загляните за новыми впечатлениями.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter