Чемпионат Беларуси по шахматам назвал новых триумфаторов

Есть такие партии

Ух был денек! Сквозь дым летучий ладьи и пешки двинулись, как тучи. В Республиканском центре олимпийской подготовки по шахматам и шашкам завершилось первенство страны, накал борьбы в котором не уступал знаменитому «Бородино», описанному гениальным слогом классика. Тут тоже смешались в кучу кони и люди, а победителей определил лишь отчаянный эндшпиль последнего игрового дня. 

Максим Царук.

И вот вам здрасьте: на высшую степень пьедестала почета взошел Максим Царук! Имя этого парня из Светлогорска на слуху давно. Лет с восьми он стал постоянным участником и призером самых крупных внутренних и международных турниров в своей возрастной группе, входил в юношеские сборные страны, а первого по-настоящему громкого триумфа на взрослом уровне достиг два года назад — зимой 2022-го. Будучи на тот момент 17-летним юношей, он сенсационно выиграл чемпионат Беларуси, и ни у кого не возникло и тени сомнений в случайности того результата. Корона Максиму явно не жала, однако с трудностями роста все же пришлось столкнуться. Царук совмещал тренировки и учебу (поступил в БНТУ), с переменным успехом выступал в турнирах, но первенство страны — 2023 явно провалил: играл блекло и невнятно, затерявшись где-то в середине итогового протокола. И вот — новый поворот: блестяще пройдя всю дистанцию (шесть побед и три ничьи), Максим Царук вновь оказался на коне. Теперь он двукратный чемпион Беларуси, а ведь парню нет еще и 20 лет. 

Нет у него еще и гроссмейстерского звания (есть куда стремиться, ждем-с). В отличие от Михаила Никитенко и Дениса Лазавика, которые считались железными фаворитами прошедшего чемпионата, но остались за спиной более удачливого и расторопного конкурента. За Никитенко досадно особенно. Этот 23-летний гроссмейстер второй раз подряд спотыкается и больно падает, когда уже, казалось, буквально занес ногу на верхнюю ступень пьедестала и ступил на нее. Год назад он лидировал по ходу всего турнира и перед последним днем опережал Дениса Лазавика на полбалла. Играя белыми, ему было достаточно свести заключительный поединок к ничьей и пожинать заслуженные лавры победы, но, увы: Лазавик выдал потрясающую партию и увел у Никитенко золотую медаль буквально из-под носа. Похожая ситуация случилась и ныне. С той лишь разницей, что в роли Гринча, укравшего Рождество, выступил Царук: при равном количестве очков (по 7,5 балла) звание короля по дополнительным показателям досталось Максиму. Шах и мат.

Ксения Норман.
edu-grodno.gov.by
В женском турнире тоже не обошлось без сенсаций. Прежде всего к таковым можно отнести оглушительное фиаско бобруйчанки Варвары Поляковой. Действующая чемпионка страны, лучшая шахматистка прошлого года и лидер национальной сборной начала турнир за здравие, а закончила за упокой. Пять побед подряд, а потом чемпионку будто подменили: ничья, три поражения на финише и пятое место. Ужас! Зато своим шансом впервые примерить наряд королевы сполна воспользовалась воспитанница гродненской шахматной школы Ксения Норман. Вот уж действительно удача улыбается настойчивым! Норман несколько лет обхаживала пьедестал почета, не раз стояла на второй и третьей его ступенях, но до первой добраться никак не могла. И вот случилось: конь на скаку остановлен! Теперь Норман на ближайший год хозяйка и распорядительница бала, а все остальные могут смотреть и завидовать. 

Второе и третье места у девчат достались новым лицам, которые, хочется верить, не будут случайными фигурами на нашей доске, а пришли в игру всерьез и надолго. Серебро уехало в Гомель, а увезла его туда 15-летняя Юлия Леонова. Бронза отправилась в Могилев на шее у 14-летней Маргариты Бендик. Что интересно, в последнем туре обе обыграли законодательниц мод в женских шахматах Беларуси Варвару Полякову и Ксению Зеленцову, что и позволило им оказаться в числе призеров, свергнув оттуда фавориток. И Леонова, и Бендик совсем недавно играли в первой лиге (и в куклы), а о больших победах лишь мечтали. Сказать, что теперь они схватили бога за бороду и достигли вершин Майи Чибурданидзе, конечно, будет неправильно, но что девушки находятся на верном пути — это точно. Как и белорусские шахматы в целом: растет популярность и массовость, каждый год появляются новые звездочки — и скучать не приходится. Можно не сомневаться, что нынешний сезон (а наши мастера допущены к международным стартам) принесет нам немало радостей и открытий. Будем внимательно следить за увлекательными событиями на шахматной доске.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter