Марзалюк: Польша стала первым государством, установившим дружеские отношения с нацистами

В 1933 году Польша стала первым государством, которое сразу же после прихода немецких нацистов к власти установило с ними дружеские отношения. А после выхода Германии 14 октября 1933 года из Лиги Наций польская дипломатия добровольно взяла на себя защиту там ее интересов. Эти и многие другие факты в большом интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» в преддверии Дня народного единства и накануне очередной годовщины подписания «пакта Молотова-Риббентропа» напоминает известный белорусский историк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк:

Архивное фото

В частности, 26 января 1934 года Польша первой в Европе подписала с нацистской Германией декларацию (пакт) о ненападении сроком на 10 лет. Причем в секретной части этой декларации была договоренность о взаимной военной помощи и разделе сфер влияния.

В начале лета 1934 года в Варшаве начальник Польского государства Юзеф Пилсудский с королевским размахом принял министра имперской пропаганды Йозефа Геббельса. Неоднократно приезжал поохотиться в польской Беловежской пуще рейхсмаршал Герман Геринг, второе лицо в нацистской Германии.

А в июне 1935 года посол США в Берлине Уильям Додд писал о получении от высокопоставленных немецких чиновников информации о том, что Германия в союзе с Польшей готовится к захвату балтийских государств и западных территорий СССР.

Полный текст большого интервью Игоря Марзалюка будет опубликован в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на нашем портале sb.by в пятницу, 20 августа.

osipov@sb.by

Марзалюк: поляки воспринимали белорусов не как нацию, а как этнографическую массу

Марзалюк: в Западной Белоруссии в 1921–1939 годах белорусская культура съеживалась, как шагреневая кожа

Марзалюк: правовая дискриминация белорусов на западных землях была официально провозглашена в Лиге Наций

Марзалюк: тот, кто уничижительно отзывается о 17 сентября, не может считаться патриотом Беларуси


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter