Марзалюк: тот, кто уничижительно отзывается о 17 сентября, не может считаться патриотом Беларуси

Твердую убежденность в этом высказал в большом интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» в преддверии Дня народного единства и накануне очередной годовщины подписания «пакта Молотова-Риббентропа» известный белорусский историк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.


Ученый и парламентарий подчеркнул:

Ни одна политическая сила в Беларуси не трактовала события 17 сентября 1939 года иначе, чем акт величайшей исторической справедливости. Даже те, кто понимал, что будет в советской Белоруссии репрессирован, воспринимал факт воссоединения в высшей степени позитивно. Это акт воссоединения нашей Родины, после которого ядро белорусских земель стало единым целым. И позже, в ходе Великой Отечественной войны, белорусской население в абсолютном большинстве своем показало и доказало, какую власть оно считает своей и за что оно готово умирать с оружием в руках. Убежден: тот, кто уничижительно отзывается о 17 сентября, не может считаться патриотом Беларуси.

Полный текст большого интервью Игоря Марзалюка будет опубликован в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на нашем портале sb.by в пятницу, 20 августа.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter