Марзалюк: поляки воспринимали белорусов не как нацию, а как этнографическую массу

Поляки воспринимали белорусов не как нацию, а как этнографическую массу, которую они собирались ассимилировать и превратить в этнографическую группу польского народа. Об этом в большом интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» в преддверии Дня народного единства и накануне очередной годовщины подписания «пакта Молотова-Риббентропа» заявил известный белорусский историк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.


Говоря про учрежденный в нынешнем году День народного единства, который мы отметим 17 сентября, парламентарий и ученый подчеркнул:

Значение этого дня для Беларуси может осознать лишь тот, кто представляет, что произошло с нашей республикой в 1921 году. Мы были унижены, растоптаны и разорваны. Хотелось бы напомнить, что ни в каких вариантах Польша белорусское государство не видела. Ни в каких! Да, из тактических целей Пилсудский рассуждал о федерации, но реальностью она не стала.

Игорь Марзалюк напомнил:

Поляки воспринимали белорусов не как нацию, а как этнографическую массу, которую они собирались ассимилировать и превратить в этнографическую группу польского народа. В конце 1937 года польским МВД был разработан план «Перспективы внутреннего осадничества», который предполагал для достижения «стабильного преимущества польского населения» осуществлять колонизацию осадников, выселение непольского населения или его обмен на поляков.

Этими миграционными процессами следовало охватить 6 миллионов человек.

Полный текст большого интервью Игоря Марзалюка будет опубликован в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на нашем портале sb.by в пятницу, 20 августа.

osipov@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter