Марзалюк: правовая дискриминация белорусов на западных землях была официально провозглашена в Лиге Наций

Политика правовой дискриминации белорусов на западных землях получила свое логическое развитие в официальном заявлении главы польского МИД Юзефа Бека в 1934 году. Об этом в большом интервью газете «СБ. Беларусь сегодня» в преддверии Дня народного единства и накануне очередной годовщины подписания «пакта Молотова-Риббентропа» заявил известный белорусский историк, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, доктор исторических наук, профессор Игорь Марзалюк.

Ученый и парламентарий подчеркнул:

Политика правовой дискриминации белорусов на западных землях получила свое логическое развитие в официальном заявлении польского министра иностранных дел Юзефа Бека, который на заседании Лиги Наций в сентябре 1934-го озвучил отказ Польши от данных ранее гарантий по охране прав национальных меньшинств. В результате у православных через суды стали забирать храмы и преобразовывать их в костелы, а на представителей белорусского духовенства, не желавших поддержать автокефалию, обрушились репрессии. Ксендзов-белорусов, которые вели богослужения на родном языке, высылали в католические приходы коренной Польши, заменяли ксендзами-поляками, отправляли даже на миссионерскую деятельность в далекий Харбин.

Полный текст большого интервью Игоря Марзалюка будет опубликован в газете «СБ. Беларусь сегодня» и на нашем портале sb.by в пятницу, 20 августа.

osipov@sb.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter