МАРТ и Ассоциация розничных сетей Беларуси продлили соглашение о соцскидках в торговле на 1 квартал 2024 года

На площадке Министерства антимонопольного регулирования и торговли сегодня продлили соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости уязвимым категориям населения на январь – март 2024 года. Документ подписали руководитель МАРТ Алексей Богданов и исполнительный директор Ассоциации розничных сетей Беларуси Наталия Шаблинская.


Условия предоставления скидок остаются теми же: дисконт – 10 процентов на 29 групп товаров в 14 крупных торговых сетях страны.

Алексей Богданов отметил, что соцскидки приобрели народную популярность.

– Отрадно, что нам удалось вместе с торговлей продлить соглашение на прежних условиях на первый квартал следующего года. Почему происходит это так? В условиях ценового регулирования все-таки торговля получила наиболее серьезные ограничения своей прибыли. Как сказал Президент, срезали немного жирка. У производителей, к слову, тоже. Сделано это было в интересах народа, государства для справедливого ценообразования. При этом мы отслеживаем экономическую составляющую торговли, доходность поквартально. Ведь в отрасли работают более 600 тысяч человек. Кроме того, это еще и канал продвижения белорусских товаров, – акцентировал министр.


Напомним, соглашение о предоставлении социальных скидок в торговле впервые заключили в январе 2022 года. За это время было оформлено более 2 млн карт, а размер предоставленного дисконта превысил 45 млн рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter