В МАРТ ежеквартально отслеживают положение дел в экономике торговых организаций – Богданов

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли ежеквартально отслеживают положение дел в экономике торговых организаций. Об этом рассказал журналистам глава ведомства Алексей Богданов. 


Напомним, сегодня, 29 декабря, регулятор и Ассоциация розничных сетей Беларуси продлили соглашение о предоставлении скидок на социально значимые товары первой необходимости уязвимым категориям населения на январь – март 2024 года. 

Алексей Богданов отметил, что в МАРТ поквартально отслеживают ситуацию в экономике торговли:

Без этого никак, ведь уложить торговлю на лопатки можно в три секунды. И потому мы отслеживаем ее доходность, прибыльность, чтобы не лишиться развитого сегмента продвижения белорусской продукции, импорта для наших граждан и обеспечить в любое время года, независимо от праздников, широкий ассортимент для потребителя. 

Министр подчеркнул, что условия предоставления соцскидок остаются прежними, как и категории товаров, на которые они распространяются. В их числе – хлеб, мука, овсяные хлопья, перловая крупа, сухие макаронные изделия, говядина, свинина, мясо кур, молоко, кефир, сметана, творог, яйца, яблоки, овощи и др. Воспользоваться соцскидками могут малообеспеченные граждане, многодетные семьи, пенсионеры и инвалиды. 

– Отмечу, что скидки предоставляет именно торговля, проявляя тем самым свою социальную ответственность. Так же ритейлеры поступили, оказав спонсорскую помощь для покупки дорогих уколов для лечения СМА у детей – и трем ребятишкам были сделаны эти уколы, а значит, они смогут полноценно жить, – подчеркнул руководитель МАРТ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter