Богданов о грядущих обновленных подходах к ценообразованию: для торговли по большому счету ничего не изменится

В ближайшее время будут опубликованы изменения в постановление Совмина № 713 «О системе регулирования цен». Речь идет о дошлифовке механизма ценообразования, который ранее обсудили на совещании по вопросам совершенствования системы регулирования и контроля за ценами у Президента 21 декабря. На это обратил внимание министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов. 

Иллюстративное фото

Он напомнил, что основной посыл, прозвучавший из уст Президента, был в том, чтобы, сохранив действующую систему, которая доказала свою эффективность в 2023 году, когда инфляцию удалось удержать даже ниже прогнозного показателя, уменьшить нагрузку на бизнес с точки зрения уменьшения количества согласований решений о повышении стоимости товаров. 

В документе будет заложено, что не надо будет так часто ходить за согласованием повышения цены. Будет установлен некий норматив, на который можно будет повышать стоимость, чтобы по итогам года попасть в запланированный Правительством норматив роста цены. При этом, скажем, в случае резкого курса валют и невозможности его компенсировать за счет своих резервов нельзя допустить, чтобы предприятия потеряли экономическую эффективность, останется механизм согласования повышения цены в случае необходимости превышения установленных нормативов. Механизм этот будет действовать, как и сегодня, на уровне уполномоченных госорганов и облисполкомов, а МАРТ сохранит полномочия и даже усилит их, чтобы обеспечить контроль за эффективностью принятия решений. В случае необходимости мы будем отменять принятые госорганами решения о повышении стоимости товаров. Упор по-прежнему надо делать на сокращение издержек и затрат, – акцентировал Алексей Богданов. 

По его словам, для торговли по большому счету ничего не изменится, кроме бонусов.

– Будет введен предел стимулирующих выплат: не более 5 процентов на продовольственные товары и не более 10 – на непродовольственные. Также будет введен предел повышения цен к уровню прошлого года на размер прогнозируемой инфляции на плодоовощную группу, – отдельно выделил категорию министр. – Сегодня показатели роста стоимости по некоторым позициям превышают уровень прошлого года, хотя при этом и остаются в рамках прогноза, который мы сформировали совместно с Минсельхозпродом. 

Алексей Богданов подчеркнул, что задача по инфляции на 2024 год – не более 6 процентов. По словам министра, все условия для ее выполнения сегодня просматриваются. И результаты по инфляции этого года ожидания только подтверждают. 

– Новая система ценообразования позволила обеспечить контроль над всеми процессами и сделать инфляцию управляемой. Главное – мы вместе, и торговля, и производители, обеспечили справедливое ценообразование. Этого удалось достичь благодаря слаженной работе всех без исключения, – резюмировал глава МАРТ.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter