Луцкий: белорусские СМИ находятся на достаточно высоком уровне в цифровой среде

Региональные СМИ Беларуси в 2023 году серьезно выросли в профессиональном плане, этот потенциал следует наращивать и впредь. Об этом заявил журналистам заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий перед началом коллегии Министерства информации, проходящей сегодня в Минске.

Заместитель Главы Администрации Президента подчеркнул, что задуманная уже не первый год конвергентность белорусской медийной среды дает свои результаты:

– Я бы не разделял традиционные медиа и новые, потому что белорусские средства массовой информации уже преодолели планку работы в обычных форматах (телевидение, радио, газета). Практически все СМИ набрали большие обороты по работе в цифровой среде. Надо сказать, что и региональные СМИ в 2023 году очень серьезно подтянулись. Поэтому нам нужно просто наращивать этот потенциал, использовать лучшие практики, самые успешные примеры этой работы для дальнейшего развития.

Игорь Луцкий сообщил, что в минувшем году рассматривалось немало вариантов такой работы по совершенствованию отечественной медийной сферы, были и встречи в Администрации Президента по этому вопросу:

– Могу как пример привести новый формат работы «Минской правды». Неплохо поставлена работа в Гомельской области в социальных сетях, в цифровой среде. Уверен, мы должны лишь наращивать обороты, тем более что все знают, что им делать. На данный момент белорусские СМИ находятся на достаточно высоком уровне в цифровой среде.

Журналисты напомнили, что Президент Беларуси 10 апреля 2023 года подписал Указ № 98, которым были актуализированы подходы к развитию национальных СМИ, а также расширены направления использования средств сбора за размещение (распространение) рекламы на создание и продвижение белорусского контента. Отвечая на вопрос, оправдала ли себя такая форма государственной поддержки национального контента, Игорь Луцкий подчеркнул:

– Абсолютно оправдала. Александр Григорьевич поддержал инициативу средств массовой информации для того, чтобы профинансировать социально значимые проекты, вызывающие интерес у белорусского зрителя, читателя. И надо сказать, что это дало хорошие возможности для развития региональной прессы, которая была в поле зрения и Министерства информации, и Администрации Президента в течение всего 2023 года. В мае пройдет коллегия, на которой будут рассмотрены вопросы работы региональных СМИ. Хочу поблагодарить всю прессу, особенно региональную, которая, на мой взгляд, переживает хорошие новые времена и настоящее перерождение – переход простой районки к реальному влиянию на аудиторию.

И этот процесс, безусловно, надо системно развивать. Заместитель Главы Администрации Президента убежден:

– Нам нужно больше внимания уделять нашим учреждениям образования, которые готовят журналистские кадры. Обращать внимание на профильные вузы, в которых готовятся специалисты по экономике, юриспруденции, культуре – они также могут быть хорошими специалистами в сфере СМИ. Поэтому выбирать есть из чего, просто эту селекцию, резерв нужно готовить. И я думаю, что это задача номер один на 2024 год.

А вот насчет того, не заменит ли искусственный интеллект человеческую составляющую в журналистской процессии, Игорь Луцкий убежден:

– В каком-то смысле заменит, здесь даже сомнений нет. Но для этого еще нужно время. К тому же все-таки живое общение с аудиторией и мысли, которые генерируются человеческим умом, гораздо приятнее. Но исключать искусственный интеллект из гонки за умы не приходится, нам нужно обращать на это особое внимание. Об этом не раз говорил Глава государства.

Отвечая на вопрос об угрозах и вызовах белорусскому информационному пространству, особенно в преддверии предстоящих президентских выборов, заместитель Главы Администрации Президента заметил:

– В условиях этих угроз и вызовов мы живем уже достаточно долгое время. Мы готовы ко всему, и наши журналисты готовы. Мы просто должны наращивать свой профессиональный уровень. И тогда справимся со всем. Каждый на своем рабочем месте должен делать качественно свою работу, генерируя хорошие информационные поводы и творчески подходя к своей профессии. И все у нас получится.

Петришенко: необходимо продолжать совершенствование работы региональных СМИ

Петришенко: Мининформ при обнаружении нарушений закона о СМИ должен принимать меры. Блогеры – не исключение


Петришенко – представителям белорусских СМИ: ищите новые формы работы

Перцов: рост доверия к национальным СМИ говорит о качестве белорусской журналистики


Перцов о союзном медиахолдинге: завершается подготовка уставных документов


Петришенко: укрепление национального сегмента медиасферы государства – важный фактор стабильного развития


Институт социологии фиксирует рост доверия белорусов к государственным СМИ


Перцов: белорусскими СМИ взята высокая планка, но нужно достигать новых вершин


В 2023 году Мининформ включил в республиканский список 1735 экстремистских материалов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter