Петришенко: необходимо продолжать совершенствование работы региональных СМИ

Работу по совершенствованию деятельности региональных СМИ нужно продолжать. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания коллегии Министерства информации по итогам деятельности отрасли СМИ и печати в 2023 году:

– При этом подходы к вопросу дальнейшего укрупнения и объединения редакций должны быть максимально взвешенными. Нам необходимо внимательно анализировать деятельность уже созданных медиахолдингов, плюсы и минусы их работы и только с учетом целесообразности принимать решения по дальнейшим шагам в данном направлении.

Игорь Петришенко также отметил, что региональным редакциям необходимо активизировать работу по снижению издержек, оптимизации редакционно-издательских процессов:

– Также следует продолжать развитие мультимедийной составляющей, в первую очередь интернет-ресурсов, работу в соцсетях. Дальнейшего совершенствования требует наполнение районных газет. Необходимо увеличивать количество критических, проблемных материалов, собственной аналитики, развивать авторские колонки.

Заместитель Премьер-министра подчеркнул, что в этой работе действенную помощь может и должен оказывать Мининформ, в том числе посредством мониторинга региональной прессы:

– Поэтому я прошу министерство продолжить системный анализ эффективности деятельности редакций и по результатам оказывать им методическую поддержку в совершенствовании работы. Необходимо также вести активную работу по сохранению подписных тиражей местной прессы. Несмотря на общую тенденцию снижения тиражей печатных СМИ, редакции региональных газет должны бороться за каждого читателя и подписчика.

Кроме того, Игорь Петришенко отметил, что еще одной важнейшей задачей является наращивание влияния государственных СМИ в интернете. Интернет-ресурсы и сетевые издания, социальные медиа должны работать с максимальной отдачей и с четким прицелом на свои целевые аудитории.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter