Лукашенко: вопрос цены закупок в здравоохранении — вопрос номер один

Теме совершенствования системы здравоохранения посвящена рабочая встреча Президента с министром здравоохранения Владимиром Караником. Александр Лукашенко напомнил, что такой разговор был запланирован некоторое время назад:


— При назначении (В. Караника на должность министра. — Прим. Ред.) мы договорились, что спустя определенный промежуток времени, когда вы будете готовы, доложите о совершенствовании системы здравоохранения. По всем направлениям и во всех проявлениях этой системы.

Президент заострил внимание на моменте, который вызывает наибольшую настороженность:

— Что больше всего волнует не только меня, но и общество? В силу последних событий в системе — это вопросы закупок медицинского оборудования и ценообразования. Я не говорю о качестве. Не очень посвящен в это. Хотя, наверное, закупаем оборудование ведущих фирм. Поэтому все-таки вопрос с ценообразованием — вопрос номер один. Знаю, что вы в этом направлении работали и работаете. Самое главное — это установление той цены, которая есть на мировых рынках и работа без посредников. Естественно, что посредники до 30 процентов, а то иногда и больше, увеличивают цены на оборудование. То же самое касается и лекарственных средств, лекарственных препаратов, субстанций и так далее. Словом, вы знаете — работая, не скажу, что в первичном звене, но в основном звене нашего здравоохранения, — знаете болевые точки нашего здравоохранения, и в этом отношении нам надо было бы предпринять серьезные усилия. Тянуть нельзя.

Президент требует развития производства собственных медикаментов не только из импортного, но и из отечественного сырья:

— Помню цифру, мы когда-то считали, до 500 миллионов долларов мы тратили на закупку лекарств. Недопустимо много. Тем более мы можем производить свои лекарства. Тогда была поставлена задача: до 50 процентов собственного производства. Мы достигли этих 50 и больше процентов. Сейчас надо обратить серьезное внимание на субстанции и, как в промышленности говорят, комплектующие этих лекарств. Надо глубже заниматься разработкой, производством лекарственных средств.


Что касается совершенствования системы здравоохранения в целом, то здесь Президент напомнил, что речь об этом шла при назначении Владимира Караника на должность:

— Тогда вы сделали намек на то, что нам бы надо ее совершенствовать. Ломать ничего не надо. Ломать —это глупость полная. И вы, и все мы выросли на этой системе. Но ничего не бывает раз и навсегда данного. Надо совершенствовать эту систему. Если у вас по этим и другим вопросам предложения, я готов их выслушать. Если они приемлемы, мы сделаем все, чтобы их реализовать уже в этом году.

Владимир Караник во время беседы с Президентом сообщил, что относительно организации закупок Минздрав уже достаточно плотно поработал со всеми заинтересованными сторонами:

— Это и поставщики медицинского оборудования, изделий медназначения, Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Углубили проведение маркетинговых исследований. И на сегодня могу констатировать то, что по многим позициям произошло существенное снижение цен.

Караник: цены на закупки дорогостоящего медоборудования снижены на 26 – 54 процента

Минздрав инициирует создание Госфармнадзора

Контролировать закупки для нужд здравоохранения поможет искусственный интеллект

Минздрав продвигает систему оказания специализированной медицинской помощи дальше в регионы

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter