Минздрав продвигает систему оказания специализированной медицинской помощи дальше в регионы

Об этом журналистам рассказал министр здравоохранения Владимир Караник после рабочей встречи с Президентом. Такая возможность появилась после серьезной модернизации клиник районного звена. Министр подчеркнул:

— У нас появилась возможность создания межрайонных и межрегиональных центров специализированной помощи, которые обладают и магнитно-резонансными томографами, и компьютерными томографами, и ангиографией для того, чтобы жители наших регионов получали помощь в соответствии со стандартами качества, которые на сегодня доступны только в областных и республиканских центрах. Эта тенденция смещения специализированной помощи ближе к населению должна Минздравом четко контролироваться и подхватываться. Это кадровое обеспечение, выстраивание четкой системы логистики доставки пациентов в эти центры.

Министр отметил, что уже увеличен норматив обеспеченности населения, проживающего на отдалении от таких медицинских центров, бригадами скорой помощи. Идет переоснащение парка машин более современными автомобилями. Цель Владимир Караник обозначил так:

— Эта работа будет продолжаться для того, чтобы мы создали логистику так, что где бы не находился наш пациент в случае серьезной, угрожающей жизни ситуации, будет соблюдено правило золотого часа. Это значит, что в течение этого времени после обращения пациент будет доставлен в клинику, которая обладает всеми возможностями для оказания помощи на современном уровне.

Для контроля за функционированием такой системы, предлагается введение механизма аккредитации больниц под определенные виды помощи.

— Будет создана многоуровневая система контроля, которая позволит в рамках работы по аккредитации обеспечивать стандарты оказания медицинской помощи вне зависимости от места проживания наших пациентов, — сообщил министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter