Караник: цены на закупки дорогостоящего медоборудования снижены на 26 – 54 процента

В течение августа и начала сентября работоспособность всего, вышедшего из строя, медицинского оборудования в стране будет восстановлена. Об этом министр здравоохранения Владимир Караник сообщил журналистам после рабочей встречи с Президентом. По словам министра уже сегодня работа по совершенствованию закупок и запасных частей к ним дает положительные результаты:


- С одной стороны проводится более углубленный маркетинг. С другой – проводится работа по исключению необоснованного посредничества. Работа уже не с поставщиками, а с производителями оборудования для того, чтобы стимулировать именно прямые поставки. К чему это приводит? По отдельным позициям дорогостоящего оборудования цена снизилась от 26 до 54 процентов. По некоторым запасным частям снижение цены еще более существенное.

Владимир Караник привел наиболее яркий пример. Один из рентгеновских излучателей компьютерного томографа в 2018 году стоил 223 тысячи долларов. Сегодня он приобретается за 89 тысяч.

- Это достаточно существенное снижение цены и плюс сокращение сроков ремонта практически в два раза, - отметил министр.

По его словам еще недавно проблема простоя дорогостоящего оборудования и длительные сроки его ремонта вызывала справедливые нарекания граждан. Министр подчеркнул:

- В результате на оставшееся оборудование резко увеличивалась нагрузка. Оно работало со сверхнормативной нагрузкой. Сейчас по мере восстановления того оборудования, которое выходило из строя, начинаются проблемы у того оборудования, которое работало выше своих возможностей. Мы говорим о том, что население, может, не сразу заметит, что проблем с ремонтом оборудования сейчас нет. Но работа, действительно, активизировалась и последние три недели, это впервые, мы ремонтируем и вводим в эксплуатацию оборудования больше, чем выходит из строя. Мы планируем за август и начало сентября вопрос восстановления работоспособности всего имеющегося оборудования решить. Те аппараты, которые эксплуатируются более 10 лет и их ремонт экономически нецелесообразен будут заменены на новые. На сегодня пять компьютерных томографов находятся уже в процедуре поставки для оснащения клиник страны. Учитывая, что пять уже было поставлено – это существенная помощь в улучшении диагностических возможностей.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter