Контролировать закупки для нужд здравоохранения поможет искусственный интеллект

Об этом министр здравоохранения Владимир Караник рассказал журналистам после рабочей встречи с Президентом. По его словам, все закупки в настоящее время в основном ведутся централизованно через УП «Белмедтехника» и РУП «Белфармация». Отчасти это оправдано.


— Это оснащение строящихся или реконструируемых объектов новым оборудованием, которое надо получить, хранить, доставить на стройплощадку, — уточнил министр. — Оправдана она, когда речь идет об оптовых закупках на всю страну. На те же шприцы за счет опта мы можем получить действительно хорошую цену.

Вместе с тем некоторые позиции, которые нужны для ежедневной работы клиник, централизованно закупать не всегда оптимально. В этом плане надо больше полномочий отдать на места. Но не теряя контроля. Владимир Караник рассказал, как можно этого добиться:

— У нас все самостоятельные закупки медицинских учреждений регистрируются на платформе государственных закупок, куда вносится вся информация о них. Сейчас мы совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли, резидентами Парка высоких технологий обсуждаем создание платформы с элементами искусственного интеллекта, которая будет анализировать эти большие объемы данных в автоматическом режиме и выявлять те однотипные позиции, которые разными больницами закупаются по разной цене. И как только такие позиции будут выявляться, сразу будет идти соответствующее сообщение для того, чтобы структуры Минздрава проанализировали, чем это обусловлено. В таком случае желающих баловаться с ценами, думаю, не будет. Каждый будет понимать, что это не выборочный контроль, а полный контроль всех проводимых закупок. Система будет разработана в рамках партнерских отношений с резидентами Парка высоких технологий и дополнительного бюджетного финансирования не потребует. Наоборот, будет экономить бюджетные деньги.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter