Лукашенко – силовикам: бдительность и еще раз бдительность, мы ни в коем случае не должны ничего прозевать

Во Дворце Независимости 23 января проходит мероприятие по утверждению Президентом Беларуси Александром Лукашенко решений на охрану государственной границы в 2024 году. Среди его участников – Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович, министр обороны Виктор Хренин, председатель Государственного пограничного комитета Константин Молостов, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич.


Глава государства отметил, что данное мероприятие традиционное, из года в год повторяющееся:

Но очень важное в силу той обстановки, которая разворачивается вокруг нашей Беларуси, вокруг наших границ. Поэтому сегодняшнее решение на охрану государственной границы имеет свою особенность именно в том, что у нас особая ситуация. На юге война. На западе (Польша, Литва, балтийские государства) и того хуже. Подчеркиваю, и того хуже. Там готовятся соответствующие отряды, «полководцы» определены. Мы их знаем. Знаем «бойцов» этих отрядов, которые готовы уже воевать против собственной страны. Поэтому, как я всегда военным говорю, особенно министру обороны, мы не должны ничего прозевать, по-народному говоря. Ни в коем случае нельзя допустить каких-то случайных развитий событий на нашей границе. Поэтому бдительность и еще раз бдительность!


Александр Лукашенко отметил, что пока пограничники, военные неплохо выполняют свою функцию:

– Но послушаем сегодня руководителей пограничного комитета, а также начальника Генерального штаба. Какова обстановка у нас на зеленой, как пограничники говорят, или сегодня белой границе (вся в снегу) и в воздушном пространстве? Это тоже граница.

Глава государства, служивший в свое время пограничником, напомнил, что в советские времена зоной ответственности погранвойск была и граница в воздушном пространстве:

– Тем не менее мы усилили государственную границу армией. Какова функция, роль армии, как мы ее там выполняем, оказывая поддержку и содействие нашим пограничным войскам? – поинтересовался Александр Лукашенко.








 Фото president.gov.by.
Лукашенко – о ситуации на границе сопредельных стран: военным иметь в виду и держать в прицеле

Лукашенко утвердил решения на охрану госграницы в 2024 году

Забор не работает? Что Лукашенко доложили о заграждении на белорусско-польской границе


Начальник Генштаба: уровень провокаций в воздухе остался прежним, но наши возможности увеличились

Белорусские пограничники продолжают нести службу на южном направлении в усиленном режиме
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter