Начальник Генштаба: уровень провокаций в воздухе остался прежним, но наши возможности увеличились

Насыщение наших радиотехнических войск новыми образцами вооружения и военной техники белорусского и российского производства повышают возможности наших ВВС и войск противовоздушной обороны по вскрытию попыток провокаций и случайных нарушений. Об этом журналистам заявил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич, комментируя итоги мероприятия по утверждению Президентом Беларуси Александром Лукашенко решений на охрану Государственной границы Беларуси в 2024 году.

Фото из архива «СБ»

По словам Виктора Гулевича, группировка военно-воздушных сил стран НАТО, которая сосредоточена вблизи Государственной границы Беларуси, в рамках операции «Безопасное Подлясье» и в рамках действия органов пограничной службы сопредельных стран оказывает влияние на риски и вызовы по защите государственной границы в воздушном пространстве:

– Вооруженные Силы предпринимают дополнительные меры по наращиванию радиолокационного поля, силы средств радиотехнических войск, сил средств радиоэлектронной борьбы, которые могут успешно осуществлять мероприятия по обнаружению судов нарушителя, а также воздействию на них.

Начальник Генштаба также констатировал, что уровень провокаций в воздушном пространстве остался прежним. При этом насыщение наших радиотехнических войск новыми образцами вооружения и военной техники белорусского и российского производства повышает возможности наших ВВС и войск противовоздушной обороны по вскрытию попыток провокаций и случайных нарушений.

– Мы можем отслеживать, документировать эти мероприятия и, соответственно, предъявлять претензии сопредельным странам, которые, я надеюсь, делают это случайно, а не преднамеренно, – резюмировал Виктор Гулевич.

 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter