Лукашенко утвердил решения на охрану госграницы в 2024 году

Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 января утвердил решения на охрану государственной границы органами пограничной службы в 2024 году.


В этом году приоритетные усилия в охране границы будут сосредоточены на проведении мероприятий по выявлению и пресечению вызовов и угроз национальным интересам Беларуси в пограничном пространстве, обеспечении безвизового режима для граждан Литвы, Латвии и Польши, дальнейшем наращивании инженерного обустройства государственной границы, подчеркнули в Госпогранкомитете. Там отметили, что в 2024-м продолжатся строительство и ввод в строй новых комплексов подразделений границы и объектов пограничной инфраструктуры, дальнейшее развитие, оснащение современным вооружением и техникой маневренных групп. В приоритете и совершенствование боевой, профессиональной подготовки органов пограничной службы, учебной материально-технической базы, дальнейшее развитие системы подготовки офицерских кадров.

Как сообщил журналистам председатель Государственного пограничного комитета Беларуси Константин Молостов, обстановка на госгранице и в пограничном пространстве на сегодняшний день стабильно напряженная. Однако фиксируется определенное снижение потоков нелегальной миграции, что в первую очередь связано с погодными условиями.

– Военные вызовы со стороны сопредельных стран мы видим, распознаем их вовремя. Во взаимодействии с Министерством обороны, Комитетом госбезопасности, МВД готовы к обеспечению национальной безопасности, в том числе и в пограничной сфере, – заявил Константин Молостов.

Характеризуя обстановку на белорусско-украинском участке госграницы, глава ГПК отметил:

Обстановка прежняя, сравнима в принципе с прошлым годом. Украина в основу охраны госграницы положила оборонительные позиции, в том числе в пунктах пропуска, которые сейчас не действуют, глубоко эшелонированное расположение укрупненных подвижных пограничных нарядов.

В то же время пограничники отмечают значительное снижение количества провокаций в 2023 году и в начале 2024 года, в том числе и с применением беспилотных летательных аппаратов.




Фото president.gov.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter