Лукашенко поручил проанализировать все молокоперерабатывающие предприятия

Александр Лукашенко поручил проанализировать все молокоперерабатывающие предприятия по трем критериям. Соответствующие задачи он поставил сегодня, посещая Туровский молочный комбинат во время рабочей поездки в Житковичский район.

Как пишет БЕЛТА, Президент убежден, что хозяйства, производящие молоко, должны направлять свое сырье на успешные перерабатывающие предприятия. Благодаря этому они будут достаточно загружены, а государственный бюджет получит дополнительные деньги в виде налогов.

— Вот какая должна быть политика, а не то, что мы держимся за эти заводы, которые работают хуже, двадцать с лишним лет новейшей истории, — отметил белорусский лидер.

Также Александр Лукашенко поручил проанализировать функционирование всех молокоперерабатывающих предприятий и выяснить, какую зарплату они платят работникам, по какой стоимости закупают сырье и какие платят отчисления в бюджет.

Неэффективные производства нужно модернизировать или даже закрыть, заявил Глава государства.

Туровский молочный комбинат был отмечен как успешный, но региональные хозяйства не всегда направляют свое сырье именно сюда. Это объясняется тем, что предприятие несет большую кредитную нагрузку, поэтому платит налог на прибыль по меньшему тарифу. Местным властям выгоднее поставлять сырье на производства, для которых установлена более высокая налоговая ставка.

Президент отметил, что пока не готов делать какие-либо выводы. Но поручил досконально в этом разобраться и доложить ему.

фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter