Лукашенко: новый мост через Припять должен быть надежным, здесь скупиться нельзя

Новый мост через Припять в Житковичском районе, построить который намерены к 7 ноября 2018 года, должен быть надежным, удобным и долговечным. Такую задачу поставил Президент в ходе рабочей поездки в Гомельскую область. Несколько минут назад завершились осмотр Александром Лукашенко автомобильной переправы через Припять и предметный разговор со специалистами Белгипродора и мостостроителями. 

Фото: БЕЛТА

Важность нормально работающего моста для региона не подлежит сомнению. Но Президент подчеркнул:

— Мост надо сделать хорошим. Нельзя скупиться: пожалеем денег — в итоге сделаем мост узким или еще каким. А мост должен быть надежным и удобным. Полешуки — очень трудолюбивые, хорошие люди. И они достойны такого подарка к празднику.

Кстати, центральный — аварийный — пролет закрытого ныне моста будет демонтирован посредством взрыва. Его заменит металлический пролет производства российского предприятия «Воронежстальмост».

Но аварийный мост на Полесье — лишь вершина айсберга. Специалисты доложили Президенту, что аналогичных мостов в стране более 20. Именно таких, подобных туровскому, 5 штук, но есть и принципиально похожие, также вызывающие настороженность. Дело в том, что в их конструкции использованы бетонные пролеты весом в 4000 тонн, тогда как металлические аналоги весят 900 тонн. Реакцией Александра Лукашенко стало немедленное поручение специалистам-мостостроителям:

— Обследуйте все мосты и определите очередность их модернизации. Наиболее опасные должны быть заменены в первую очередь. Наши предприятия в состоянии обеспечить необходимые материалы. 

Рабочая поездка Президента на Гомельщину продолжается. В эти минуты руководитель страны посещает ОАО «Туровский молочный комбинат». Разговор пойдет о работе предприятия и о перспективах развития молочной отрасли страны в целом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter