Лукашенко обсудил с руководством Минобороны замысел совместного оперативного учения Беларуси и России

Президент сегодня принял с докладом Государственного секретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича, министра обороны Виктора Хренина и руководство Генерального штаба. В центре внимания – безопасность Союзного государства Беларуси и России. А именно замысел совместного оперативного учения вооруженных сил Беларуси и России.


 
– По данным на настоящее время в Польше на границе с Беларусью и Прибалтике сосредоточено более 30 тысяч военнослужащих с техникой, вооружением и так далее, – констатировал Александр Лукашенко. – Более того, Варшава обратилась к руководству Североатлантического блока с просьбой развернуть в данном регионе многоэшелонированную систему тылового и технического обеспечения. Как люди военные, мы сразу задаем вопрос: зачем? Решили бороться с мигрантами артиллерией, самолетами, вертолетами и так далее. Попугать нас решили. Придвинули 30 с лишним тысяч войск, создают многоэшелонированную оборону. Значит, готовятся к чему-то серьезному? По крайней мере длительному.
 

Кроме того, добавил Александр Лукашенко, на территории Польши и стран Балтии на ротационной основе находится от 8 до 10 тысяч военнослужащих США:
 
– Американцам-то здесь что делать? Чего нас упрекать, Россию упрекать, что мы какие-то маневры проводим, учения, если вы за тридевять земель сюда приперлись. Что вы здесь делать будете? Отдельные горячие головы уже открыто призывают к войне.





Лукашенко: у границ Беларуси идет наращивание военного контингента Украины

Совместные белорусско-российские учения планируется начать в феврале

Лукашенко утвердил замысел совместного оперативного учения вооруженных сил Беларуси и России

Муравейко: совместное российско-белорусское учение пройдет под названием «Союзная решимость – 2022»

Совместные учения Беларуси и России пройдут в два этапа

Вольфович: проверка эффективности региональной группировки войск особенно актуальна в современных условиях

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter